Вы здесь

Календарь событий

21 октября 2017

Новинки и дороги

ГИБДД разрешили останавливать авто в любом месте на дороге. 

С 20 октября 2017 года в России действует новый административный регламент. Он регулирует деятельность по надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства. 

Хоровод с пирожками

Вот такие в НАЭТе повара!

В Ненецком аграрно-экономическом техникуме отметили международный день повара. Он празднуется 20 октября.

В техникуме на отделениях «поварское дело» и «технология продукции общественного питания» обучаются более 60 студентов. Поэтому к своему профессиональному празднику мы подготовились тщательно. И поучаствовали в классном часе «Ложки-лепешки».

Благодарю, что о деде написали

«Он родился в старинной поморской семье. Среди его предков – рыбаки, промысловики, охотники, народ работящий, крепкий, сильный. Сохранился «Наказ предков-поморов потомкам рода Коткиных», передаваемый из поколения в поколение:

 

Затепли свечу воску ярого

Вспомни жизнь земную покинувших,

Как отдыхать будем?

Недавно правительство России утвердило список выходных дней в 2018 году.

В соответствии с проектом Минтруда, выходные 6 и 7 января (суббота и воскресенье) переносятся на 9 марта и 2 мая соответственно, а субботы 28 апреля, 9 июня и 29 декабря на понедельник 30 апреля, понедельник 11 июня и понедельник 31 декабря.

Бал только начинается

Танцам все возрасты покорны

Героиня известного фильма «Москва слезам не верит» утверждала, что после сорока – жизнь только начинается. Для многих российских женщин, перешагнувших данный возрастной рубеж, эта крылатая фраза давно стала своеобразным девизом и нашла свое подтверждение.

 

Взнос пересчитали

Бизнес-омбудсмен НАО помог предпринимателям урегулировать вопросы перерасчета страховых взносов. 

К уполномоченному по защите прав предпринимателей в НАО Герману Сопочкину обратились несколько окружных предпринимателей. Они жаловались на неправомерно, по их мнению, начисленные территориальными органами Пенсионного фонда России (ПФР) страховые взносы за 2015 год.

Отправлен за решетку

За денежную махинацию экс-директор ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Владимир Низьев проведет за решеткой 3 года. Приговором Нарьян-Марского горсуда он был признан виновным в хищении чужого имущества в особо крупном размере (ч. 4 статьи 160 УК РФ – присвоение или растрата).

 

Кредит и аппетит

В июле Госдума одобрила законопроект с поправками в Гражданский кодекс РФ. Они касаются финансовых сделок.

 

В частности, изменения дадут возможность гражданам в судебном порядке уменьшить размер «ростовщических процентов», чрезвычайно обременительных для должников.

Паспорт online

Мне нужно срочно заменить российский паспорт. Знаю, что если подать электронное заявление, документ изготовят гораздо быстрее. Куда мне необходимо обратиться, чтобы как можно быстрее получить новый паспорт? 

Сергей, п. Искателей

Тетради будут?

Ранее «Няръяна вындер» сообщала, что на встрече представителей окружной Общественной палаты с руководителем департамента образования, культуры и спорта Ильёй Иванкиным обсуждался вопрос приобретения рабочих тетрадей (приложений к учебникам) для школьников. Будут ли в следующем учебном году бесплатно снабжать детей рабочими тетрадями?

Оксинские рукодельницы вновь удивили

Самый старший участник выставки – Нина Слободянюк. Вязание – ее хобби

В Оксино особо отметили Международный день сельских женщин в музейно-библиотечном комплексе. Активисты из регионального отделения Союза женщин России организовали выставку рукоделия под названием «Наши руки не знают скуки». 

 

Вайгач ждет перемен

16 октября завершилась совместная экспедиция Международного фонда защиты дикой природы, ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» и специалистов Всероссийской ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на остров Вайгач.

Новый горизонт

Власти НАО разработали проект закона по приграничному сотрудничеству.

Документ закрепляет не только полномочия органов государственной власти округа в рамках приграничного сотрудничества, но и местного самоуправления приграничных муниципальных образований региона. 

Проект закона будет направлен на рассмотрение в окружное Собрание депутатов.