Вы здесь

Календарь событий

18 января 2018

Сказку создали руками

«Зимняя сказка» – так называется акция, которую уже второй год организуют члены уличной комиссии поселка в новогодние каникулы. Одним из ее главных условий является творческий подход к оформлению своего двора. Это и лепка снежных фигур, украшение деревьев и елочек на прилегающих участках.

Это он, это он – стопроцентный лохотрон!

Уж сколько раз твердили миру, сколько раз предупреждали наших земляков. Будьте осторожнее со всякого рода «Интернет-шоп», «Еврошоп», «Товары для семьи», поступающими к нам в виде ярких и красочных каталогов и конвертов. Народ активно и бессознательно попадается на удочку мошенников. Отдает им деньги и искренне верит обещаниям, что в ближайшее время они станут настоящими миллионерами.

Ӈобкана ябдава’’

Вероника, Федор Талеевха’ мякнанди’ ю’’ нюкцямди’ вадабихи’. Пыди’ семьянди’ нямна яӈга сава книгам’ падва мян. Ӈобкана мале’’ пон’ илеӈаха’. Семьямди’ нерня’ минреди’, хуркари’’ сава серт’ нюкциди’ тохоламбихи’.

Телемедицина в законе

С 1 января вступил в силу ряд федеральных законов и постановлений правительства. Одно из новшеств – введение правовых основ о телемедицине, которые предусматривают возможность оказания медицинской помощи дистанционно.

Экскурс по заповедным тропам

Во вторник депутаты регионального парламента познакомились с выставкой окружного краеведческого музея. Экспозиция посвящена 20-летию государственного природного заповедника «Ненецкий», который отметил юбилей в декабре 2017 года.

Ограничения взять и отменить?

Принятая в октябре прошлого года программа льготного кредитования, так называемая однопроцентная ипотека, обрела в Ненецком округе достаточно широкую популярность. Только за три месяца в банк от населения поступило порядка 150 заявок.

Жаркие споры о холодной Арктике

– В Арктике становится жарко. Сюда сдвигается центр мировой политики, идет борьба за полярные ресурсы. Но арктическая лихорадка только начинается. Волей или неволей России придется вновь бороться за господство над этой территорией – все это цитаты из документального фильма «Время полярных стран», созданного по заказу научно-исследовательского института Арктики и Антарктики.

Поездка в Карпогоры

Одно из моих туристических пожеланий – побывать на родине Фёдора Абрамова, писателя, сумевшего в своих произведениях передать чистую душу, своеобразие и особенность северян.

Я люблю свой дом… Нет краше места, чем угор, на котором стоит он.

Услуга за три дня

При устройстве на работу в образовательную организацию у меня запросили справку об отсутствии судимости. Говорят, она готовится три недели и даже дольше. Можно ли ускорить этот процесс и получить ее в более короткие сроки?

Наталья, Нарьян-Мар

Ваш голос примут!

Во время выборов меня не будет в округе, а пропускать такое важное для страны и региона мероприятие, разумеется, не хочется. Раньше существовали открепительные удостоверения. Изменилась ли эта система? Как можно проголосовать, если в день выборов находишься в отпуске или за пределами страны?

И. Поташев, Нарьян-Мар

Избавиться от безразличия

В торжественной обстановке вручены дипломы, благодарности и поощрительные призы участникам открытого конкурса эссе на тему «Как победить равнодушие», инициатором которого выступила председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Ольга Петунина, а организатором стала Общественная молодежная палата при горсовете.