Вы здесь

Календарь событий

01 марта 2018

Северное притяжение, или С невских на печорские берега

Позавчера поутру участники экспедиционного проекта межрегионального масштаба, автопробега «От Балтики до Арктики», осуществили задуманное. Добились своего. Их мечты сбылись. Преодолев шесть тысяч километров, они ступили на заснеженную твердь земную, где некогда воздвигнут был град Пустозерск – во славу Руси, ради укрепления величия и могущества ее.

Добрая воля ИрЭн

Все же русское слово доброволец гражданам нашей страны привычнее. Помогать ближнему своему по доброй воле как-то сподручней, чем волонтерствовать согласно новой моде. Добровольцами шли на войну и целину поднимать. И на Крайний Север не только за длинным рублем ехали, но и по велению души, за романтикой. За туманом и за запахом тайги. Прямо как в старой советской песне.

Колгуев проголосовал первым

В минувшие выходные окружная избирательная комиссия завершила формирование посылок для отправки в муниципальные образования НАО. А с начала этой рабочей недели выборные вертолеты повезли ценный груз на избирательные участки.

Бюллетени подсчитали

Пока большинство жителей округа и города Нарьян-Мара готовились поздравлять защитников Отечества, члены окружной избирательной комиссии были заняты, пожалуй, самым кропотливым и ответственным делом – пересчетом избирательных бюллетеней, в которых граждане России 18 марта отметят своего кандидата на главный пост страны.

Молодежный конкурс

Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» проводит Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

Детство, детство…

Начиная с нынешнего года, президент РФ Владимир Путин своим указом объявил в России Десятилетие детства. Документ подразумевает введение комплекса мер, несущих весомую социальную поддержку материнства и детства, надежные гарантии получения льгот.

Охота на чужих оленей – преступление

Комиссия Собрания депутатов НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользования под председательством Ольги Каменевой рассмотрела вопрос о незаконной охоте, в том числе незаконном отстреле оленей, принадлежащих СПК, а также находящихся в личной собственности.

ЭКЦ приглашает

Сегодня, 1 марта, исполняется 125 лет со дня рождения знаменитой печорской сказительницы Маремьяны Романовны Голубковой. Маремьяна Романовна – уроженка местечка Голубковка, что под Оксино. Ее слово – богатейшее наследие наших предков, выраженное в песнях, стихах, былинах, сказаниях, причетах. Это весь спектр устного народного творчества русской культуры.    

Нужна помощь? Хотите помочь?

Если вы готовы ответить «Да!» на один из этих вопросов, то смело обращайтесь. Потому что сегодня «Няръяна вындер» дает старт новой социальной рубрике, которая объединит волонтеров-общественников и людей, которым необходима помощь. А объявленный президентом страны Год добровольца – платформа для действий и добрых дел.

Быстро и без хлопот

Все больше жителей округа пользуются государственными и муниципальными услугами через портал госуслуг. О его преимуществах корреспонденту «НВ» рассказала начальник сектора совершенствования государственных услуг Ирина Рыхлицкая.

Красоты Заполярья

В Ненецком краеведческом музее прошла презентация фотоальбома «Особо охраняемые природные территории Ненецкого автономного округа регионального значения», который подготовил Центр природопользования и охраны окружающей среды НАО.

Директор, орденоносец...

Школе села Коткино присвоят имя героя Великой Отечественной войны Николая Змывалова. Такое решение принято на Общественном совете по определению необходимости увековечивания памяти выдающихся событий и личностей при губернаторе НАО. Это событие станет завершающим этапом в рамках реализации общероссийского проекта «Имя героя – школе».

Дочь Малоземельской тундры

В ненецких женщинах есть какое-то особенное достоинство, простодушная мудрость. Глядишь на них, и невольно приходит сравнение с родной тундровой землей, чья красота, любовь и доброта не торопится открыться первому встречному, а понятна только избранным.