Вы здесь

Календарь событий

15 марта 2018

Богатырская сила Канина

В селе Несь, 9 марта, состоялись традиционные спортивные зимние состязания «Канин мэбета» («Канинские богатыри»), куда съехались побороться в силе и ловкости оленеводы со всей Канинской тундры. В 2013 году на западе округа прошли шестые по счету национальные соревнования. И вот, после пятилетней паузы, народная ненецкая олимпиада возродилась вновь.

Валидаторы можно поставить, но...

МУП «Нарьян-Марское АТП» готово к лету закупить для своих автобусов валидаторы. Об этом сообщил в понедельник на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по социальной политике директор предприятия Виктор Калюжный.

Куда пойти, куда податься?

Во Дворце культуры «Арк-тика» прошла ярмарка учебных мест. Будущим выпускникам рассказали о существующих направлениях подготовки и условиях поступления. Организатором выступил окружной Центр занятости населения.

Если хочешь быть здоров

Постоянная комиссия Собрания депутатов НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию рассмотрела вопрос об организации и проведении медицинских осмотров (диспансеризации) работников, занятых в оленеводстве, и детей, кочующих с ними.

Проблемы инвалидов – на контроле

Депутаты фракции «Единая Россия» в окружном Собрании Анатолий Мяндин, Татьяна Бадьян и Ольга Каменева совместно с руководителем Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергеем Свиридовым и уполномоченным по правам человека в НАО Ларисой Свиридовой встретились с активистами Ненецкого регионального отделения Всероссийского общества инвалидов.

Люди снега

«…Александра, Александра, этот округ наш с тобою, стали мы его судьбою…», – так и хочется переиначить известную песню, начиная свой рассказ о женщине, которая знает свое место. В самом хорошем смысле, без всякой иронии. Героиня этой рубрики сознательно выбрала кочевую жизнь в тундре, несмотря на высшее образование и соблазны цивилизации.

Третья ступень молодости!

6 марта отпраздновала юбилей удивительная женщина: спортсменка, жена, мать двоих детей, бабушка, отличный методист и преподаватель, воспитавший сотни студентов НАО – Людмила Васильевна Канюкова. Жизненный путь ее был полон трудностей, но каждое испытание она преодолевала с достоинством и честью!

«Хрустальный» конкурс

Юбилейный, десятый по счету, конкурс художественного слова «Ручей хрустальный языка родного» прошел в Этнокультурном центре НАО. В этом году его посвятили юбилею печорской сказительницы Маремьяны Романовны Голубковой и классику ненецкой литературы Василию Николаевичу Ледкову.

Хойхана манзарана’’ енава’’

Хуняна Няръяна маркана округна’’ тыбэртя’’ ма’’лёвамдо’ мэ’’манзь ма’’лэйдаць. Маня’’ яханана’’ тыбэрма’ серм’ 25 сян’ тэнз’’ хозяйство’’ пэрӈа’’, поӈганандо’ 12 сельскохозяйственной производственной кооператив’’, 11 семейно-родовой община’’, ӈопой унитарной предприятие, ӈопой крестьянско-фермерской хозяйство. Ӈысма’ яхад съездхана манзараванзь хибяри’’ товнда’’.

Музей для друзей

В школе № 5, расположенной в микрорайоне бывшей Хорей-Верской экспедиции, открылся обновленный музей. Средства на его реновацию администрация учебного заведения выиграла в XII конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ».

Повлияй на судьбу города

У горожан есть уникальная возможность приобщиться и повлиять на развитие города. Мэрия проводит рейтинговое голосование по 11 дизайн-концепциям, которые разработаны в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Из Устюга с победой

Воспитанники окружной Детской школы искусств в очередной раз побывали «В гостях у сказки». Баянисты Егор Пунанов и Илья Батманов стали лауреатами I степени XXXV юбилейного международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества в Великом Устюге.

Волонтерами не рождаются

Воспитать в людях желание бескорыстно делиться своим трудом, творчеством и вдохновением, а главное – предоставить им такую возможность – задача вполне выполнимая. Вот уже 15 лет в таком духе проводят обучение в творческом молодежном объединении «Арт-клуб».

Сформирован перечень общественных территорий для проведения процедуры открытого голосования в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

13 февраля 2018 состоялось заседание Общественной комиссии по формированию комфортной городской среды при главе МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».