Вы здесь

Календарь событий

22 марта 2018

Яндаха’’на япда сыра…

Ваеравы си’’ив маттамдэй яляхана маркана тыбэртя’’ поӈгнандо’ пирдырӈаць, «Сямянхат мерета» пирдырмадо’ ваерась. Качгортинской курьяхана мяд’ ӈамтавыць, яндахат хойхана мюсерта’’ хибярина’’ тоць. Нюдя яхана семейно-родовой общинахана тыдо’ пэртя’’, СПК «Ерв», «Харп» манзарана’’, «Ямб’ тохона» мюсерта ненэця’’ таняць. Пыдо’ ма’’лёвадо’ хэбидя яляӈэ хаясь.

Дорога к себе

«Мартовские кошки» – в шутку называют их друзья и завистники. В этой «белой» зависти – легкий оттенок восхищения. Не каждый решится пройти тысячи километров по белой морозной пустыне, где из удобств – только кусты, а сломать шею или, не дай бог, ноготь – проще простого.

Ворота в Арктику

Генеральный директор компании «АВТОРОС» Владимир Волхонский айбурдает по-нашему

Помнится, несколько лет назад на одном из федеральных форумов северные регионы презентовали ролики с рассказами о собственном социально-экономическом развитии. Почти в каждом говорили про «ворота в Арктику». После чего модератор дискуссии задал губернаторам НАО, Мурманской, Архангельской областей вполне резонный вопрос: «Ну что, где ворота делать будем?»

 

Высокое звание – женщина года

В Нарьян-Маре подведены итоги конкурса «Женщина года–2017», который вот уже шестой год подряд проводит ненецкое отделение общественной организации «Союз женщин России». Открыла церемонию председатель регионального отделения Ольга Старостина. 

Мир равных возможностей

21 марта – Международный день людей с синдромом Дауна. Они живут рядом с нами, их можно встретить на улице, в магазине, в автобусе. Особенные дети все чаще ходят в обычные детские сады и школы. Они – часть нашего общества.

 

С любовью к жизни и детям

Судно, полное растерянных и испуганных людей, кажется трехлетней Лиде очень большим. Многие из взрослых плачут. В детской памяти навсегда останется название Чёрный Яр. Его повторяют с особенным ужасом, потому что уверены – дальше Чёрного Яра корабль не пойдет. Его пустят на дно вместе с теми, кого родная страна назвала врагами народа…

 

Сильные духом

Самыми значительными региональными событиями минувшей недели стали VI Съезд оленеводов Ненецкого автономного округа и спортивные состязания оленеводов «Сямянхат мерета». На съезде присутствовали делегаты из всех 26 хозяйств.

 

Здоровье базовой отрасли

Реализуем совместно

На заседании постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления обсудили план совместной работы окружного парламента и Совета муниципальных образований НАО на текущий год.

 

Об этом сообщает пресс-служба Собрания депутатов.

Ипотека должна стать доступнее

15 марта состоялось заседание рабочей группы по доработке окружного закона от 13 июля 2015 года «Об обеспечении доступного жилищного кредитования для граждан в Ненецком автономном округе» №98-ОЗ. 21 сентября 2017 года в него были внесены изменения.

Прекратить отток молодежи из Арктики – наша цель

Недавно Общественная молодежная палата при Собрании депутатов Ненецкого автономного округа подвела итоги деятельности за 2017 год. О том, чем он запомнился молодым активистам, чем ознаменовался, мы беседовали с лидером палаты Александром Ковязиным.

 

Голосовали в Казани

Сборная НАО по КВН проголосовала 18 марта на выборах президента России в Казани, ребята также приняли участие в инициированном «Единой Россией» флэшмобе #УчастОК. Информацию об этом с фотографиями разместила на своей страничке ВКонтакте одна из членов команды Надежда Пальнева.

 

Снегоход – хорошо, а олени – лучше!

В минувшие выходные Качгортинская курья на время превратилась в оленеводческое стойбище – из макоданов чумов вился уютный дымок, звонко приветствовали гостей веселые косматые лайки, олени осторожно поглядывали на любителей селфи. В Нарьян-Маре прошли соревнования оленеводов и чумработниц «Сямянхат мерета» (самый быстрый).

За дальнейшее развитие

Доверие, оказанное действующему президенту россиянами, означает, что его деятельность на этом посту дает положительный эффект, и мы можем говорить о выстроенной им за последние годы стабильной политической системе государства как залоге будущего развития.

Важен голос каждого

Заместитель председателя Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов проголосовал на выборах президента Российской Федерации в селе Несь. Туда он прибыл во время рабочей поездки по сельским населенным пунктам, расположенным на западе округа.

Благодарность за выбор

Глава региона Александр Цыбульский во вторник собрал представителей региональных средств массовой информации с тем, чтобы они помогли передать его слова читателям, телезрителям, радиослушателям, живущим в нашем заполярном субъекте Российской Федерации.

Любимый мой город!

На избирательных участках Нарьян-Мара жители Заполярной столицы могли по-участвовать и в рейтинговом голосовании, которое организовала мэрия в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Комфортная городская среда». 

Наш уютный дом

Игры, в которые играют дети

На минувшей неделе Александр Цыбульский посетил единственное в округе учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – Центр содействия семейному устройству «Наш дом». Глава региона ознакомился с его работой, пообщался с воспитанниками и коллективом.

 

«Грант-при» от президента

В Нарьян-Маре прошел обучающий семинар для представителей окружных НКО на тему, как получить президентский грант на реализацию социального проекта. Спикером выступил исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов.