Вы здесь

Календарь событий

27 марта 2018

Лучшие в своем деле

Имена лучших в профессии объявили в пятницу на торжественной церемонии закрытия регионального конкурса педагогического мастерства «Профессионал года – 2018» во Дворце культуры «Арктика». Победителей выявили в номинациях «Руководитель года», «Педагогический дебют», «Учитель родного языка», «Воспитатель года» и «Учитель года».

Юные ветеринары

Познать тайны кулинарии, поработать с 3D-ручкой и почувствовать себя актером в мини-театре можно в ТОС «Молодежный». Председатель территориального общественного самоуправления Надежда Соколова с удовольствием разнообразит досуг ваших детей.

Свет больших побед

Полторы сотни спортсменов из десяти муниципальных образований НАО собрались в конце марта на XI межмуниципальную спартакиаду в селе Коткино. Чтобы защитить спортивную честь родного села, поселка или деревни, некоторые участники преодолели несколько сотен километров по снежной пустыне.

Здание не должно пустовать

Приобретенный недавно округом в собственность у АО «Нарьян-Марстрой» административный корпус надо как можно скорее начать использовать по прямому назначению.

К этому призвал подчиненных глава НАО Александр Цыбульский на традиционной планерке с участием руководителей департаментов региональной администрации.

Цифры зависимости

На минувшей неделе состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии НАО. Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по НАО Евгений Солонович рассказал об итогах работы ведомства за прошлый год.

 

Горностаи не сбиваются в стаи

Центр арктического туризма НАО привлекает не только людей, но и диких животных. С началом солнечных дней на территории центра появился горностай. В течение месяца дикое животное мирно сосуществовало рядом с людьми. 

Обещанного еще подождут

Теперь школу в поселке Искателей планируют построить в 2022 году.

 

Планируемые сроки строительства увеличены вдвое – с двух лет до четырех.

Соответствующие изменения в решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в строительство этого объекта внесли на заседании администрации НАО.

Летать готовы!

Четыре авиакомпании готовы выполнять летний чартер в столицу. Готовность выполнять субсидируемый рейс Москва – Нарьян-Мар и обратно выразили 4 авиакомпании. Об этом на оперативном совещании у главы региона рассказал заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Лидер.

 

Оружие под присмотром

Центр лицензионной разрешительной работы отдела Росгвардии по НАО напоминает гражданам о том, что категорически запрещается оставлять огнестрельное оружие без присмотра в салонах автомобилей, в самоходных транспортных средствах (снегоходах, квадроциклах и т.д.)

Полномочия, деньги и ресурсы

Насколько эффективно и компетентно ими распоряжаются в муниципальных образованиях? Преимущественно об этом шла речь на заседании комиссии по вопросам развития местного самоуправления на территории НАО, которое состоялось в минувшую пятницу под председательством главы региона Александра Цыбульского.

Маршрут на восток

В начале апреля сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы отдела Росгвардии по Ненецкому автономному округу отправятся в Усть-Кару. 

Цель поездки – предоставление по месту жительства граждан государственных услуг и проведение проверок обеспечения сохранности огнестрельного оружия и патронов.

На высоком берегу

На рабочем столе главы Пустозерского сельсовета Светланы Макаровой нет свободного места – сплошь бумаги, документы, запросы ведомств и много чего еще. Работы невпроворот, насущные вопросы жителей требуют ответа. Однако в плотном графике руководителя нашлось время и для общения с корреспондентом окружной газеты.

Спасибо, что жилой

В предыдущем номере «НВ» был опубликован материал «Сносить нельзя ремонтировать». Основной смысл заметки – 54 многоквартирных дома в Нарьян-Маре, Искателях и некоторых поселениях исключают из региональной программы капитального ремонта.

Бригада спешит на помощь

Право собственности на жилье и земельные участки, социальные гарантии, различные выплаты... Голова иногда кругом идет, пока оформляешь все эти документы. Нередко в кипе бумаг и бланков без помощи специалиста не разобраться.

Было. Стало

Смидовича – Калюш

Мы не знаем, кто автор исторического черно-белого снимка. И в каком году он фотографировал этот район Нарьян-Мара. Возможно, это конец 70–начало 80-х годов прошлого столетия. Надеемся, старожилы заполярной столицы нам подскажут.

Но то, что эта фотография для нас сегодня уникальна – бесспорно.