Вы здесь

Календарь событий

05 апреля 2018

Нарисуем, будем жить

Свою линию жизни художник Илья Лыков рисует кистью и красками. А также вырезает, выпиливает, строгает, приколачивает, клеит, сгибает, распрямляет. И вообще с материалом не церемонится – отсекает все лишнее. Герой этого выпуска работает художником-декоратором художественно-постановочной части Дворца культуры «Арктика». 

Яляда танеӈгу, ты танеӈгу

Ямалкана тыбэртя ялям 15 по’’ ямбан мэ’’ӈадо’. Таӈок по’’ ямбан сямянд ӈарка ялядандо’ хая, тамбир хэбидя ялян яндахат яӈга турта’’ хибяри’’ ӈока ӈэсеты’’. Пыдо’ ӈэрм’ ям манэ’’манзь, хурка ӈавар’’ тюкохона илена’’ хибяри’’ ӈаворӈа’’, тэхэ’’на ӈэдалёрма пирдырмам’ манэ’’ман харвасеты’’.

За чистую Арктику

Некоммерческая организация «Фонд экоразвития НАО» начала в Нарьян-Маре переработку вторичного сырья. Теперь картон, офисная бумага, пластиковые бутылки и алюминиевые банки перестанут захламлять тундру, а отправятся на Большую землю, чтобы обрести вторую жизнь. 

Газеты, колхозы и ландшафты

В Нарьян-Маре завершились XII Малые Аввакумовские чтения. В конкурсе было представлено 18 исследовательских работ по трем тематическим блокам: естественно-научные и гуманитарные исследования, экскурсионные разработки и информационные технологии. Итоги мероприятия подвели в краеведческом музее. 

«Чайка» по имени Юлия

Педагог из поселка Красное Юлия Некрасова заняла второе место во всероссийском конкурсе «Чайка», прошедшем на минувшей неделе в Ярославле. В этот раз его посвятили 55-летнему юбилею космонавта Валентины Терешковой. Представительница НАО обошла 14 соперниц со всей России, завоевав серебро. 

ГРАММотный подход

Речь идет о тарифах на услугу по пересылке внутренней письменной корреспонденции. Так, за пересылку простой почтовой карточки нужно будет заплатить 17 рублей, а заказного письма весом до 20 граммов – 46 рублей. Ранее указанные услуги стоили 16 рублей и 41 рубль соответственно.

Регистрируйтесь скорее

В конце апреля вступит в силу законопроект, который позволит гораздо быстрее осуществлять государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Теперь документы, необходимые для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, можно будет направлять в федеральную налоговую службу в форме электронного документа. 

В пятерке лучших

Спортсмены из поселка Искателей заняли пятое место на Всероссийских соревнованиях «Мини-футбол – в школу» в подмосковном Щёлково.

 

– Тринадцатый сезон общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» стал рекордным в России массовым школьным проектом, – заявил президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев. 

В ожидании новых лидеров

Стартовал региональный конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений округа «Лидер года».

 

Конкурс, объявленный Департаментом образования, культуры и спорта НАО, направлен на поддержку и продвижение руководителей и лидеров, детских и молодежных общественных объединений НАО. 

Будет день, будет и неделя

Депутаты-единороссы на заседании фракции обсудили программу парламентской недели, которую они наметили провести в преддверии Дня российского парламентаризма. Напомним, что этот праздник в нашей стране будет отмечаться 27 апреля уже в седьмой раз. 

Долой бюрократию!

В конце марта 2018 года вступил в силу закон, облегчающий россиянам получение государственных услуг через многофункциональные центры. Теперь у граждан появилась возможность запрашивать две услуги и более в одном заявлении.

В Центре событий

На минувшей неделе депутаты побывали в окружном Центре природопользования. Парламентарии проверили качество выполненного ремонта и обсудили с руководством учреждения вопросы материально-технического оснащения учреждения.

История с запахом

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта вместе с окружными журналистами в минувшую пятницу проверили качество работ на центральных очистных сооружениях (ЦОС). От дееспособности этого стратегического для города объекта сейчас зависит очень многое. В первую очередь речь идет о планах жилищного строительства. Общая задача – не утонуть в проблемах вчерашнего дня.

Не забудьте подписаться

В округе продолжается подписка на общественно-политическую газету «Няръяна вындер» на второе полугодие. Оформить ее можно в отделениях «Почты России» до 15 июня.

По словам руководителя отдела подписки отделения почтовой связи Елены Чупровой, подписаться на газету можно сроком от одного месяца до полугода. Полугодовая подписка обойдется читателю в 765 рублей.