Вы здесь

Календарь событий

12 апреля 2018

С мечтой о небе

В эти дни в Москве, в выставочном зале Манежа, проходит выставка «Эра фантастики», посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики. 

Одним из учредителей выставки стала автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Друзья Заполярья», которой руководит педагог, депутат Нарьян-Марского городского Совета Ольга Пахомова. 

Бизнес на молоке

Братовья Сергей и Андрей

Линия жизни у братьев-животноводов из Андега, считай, теперь одна на двоих. И она такая же замысловатая и извилистая, как путь, по которому они пришли в сельское хозяйство. Не менее трудной и тернистой оказалась дорожка у их рогатых подопечных.

Жизнь станет краше с «Няръянкой» нашей!

Дорогие наши читатели!

 

В округе продолжается подписка на общественно-политическую газету «Няръяна вындер» на второе полугодие 2018 года. 

Для вас на страницах «НВ» – свежие новости, репортажи с места событий, зарисовки о земляках, мнения, консультации и многое другое. 

О чем говорят коренные

Уже почти две недели в НАО гостят индейцы североамериканского племени сеймиш. Их впечатления от пребывания в округе ждут читателей в одном из ближайших номеров «НВ». А пока мы расскажем о визите коренных американцев в поселок Красное. 

Просрочка в аптечке

Оленеводам Ненецкого округа выдали походные аптечки с просроченными лекарствами. Об этом сообщили представители оленеводческих бригад в обращении к активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Примут и расскажут

Государственная инспекция труда в Архангельской области и НАО проведет прием граждан. 

Основные темы – информирование и консультирование работников, работодателей и их представителей по вопросам применения норм трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Внимание, фотоконкурс!

Уважаемые читатели, в канун 2018-го президент России Владимир Путин сказал: «Это будет ваш год. Год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».

 

Всем известно, что милосердие, добросердечность, благотворительность, доб-ровольство имеют в России глубокие корни. Но этот год – особенный.

Кредит по минимуму

В декабре прошлого года правительство России утвердило правила льготного кредитования малого и среднего бизнеса по ставке 6,5%. В минувший вторник представители банков и эксперты Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО встретились с окружными бизнесменами и детально рассказали об особенностях программы.

Деньги на старт

Мэрия объявила о проведении конкурса грантов для начинающих предпринимателей.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак подписал распоряжение о проведении 24 мая конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание бизнеса.

Только мы с углем

На закупку угля для сел НАО направят более 130 млн рублей. В Севержилкомсервисе подвели итоги аукциона на поставку каменного угля для населенных пунктов региона. Контракт будет заключен с единственным участником торгов ООО «Флотснаб». Компания предложила 130,2 млн рублей.

К полноценной жизни

В Нарьян-Маре состоялась презентация высокотехнологичных протезов. В рамках семинара, который прошел в округе для людей с ограниченными возможностями, специалисты компании «Вита-Орта» из Архангельска представили новейшие средства протезирования.

За откаты – 12 лет

Во вторник Госдума приняла во втором чтении законопроект об усилении ответственности за мошенничества и взятки при заключении госконтрактов.

 

Теперь УК РФ может пополниться сразу двумя статьями, которые предусматривают серьезное наказание за корыстные преступления в сфере государственных закупок. 

Вместе действовать будем мы

Фракция партии «Единая Россия» окружного парламента сверяет план работы с положениями ежегодного послания президента РФ Федеральному Собранию. Учитываются в нем и предложения главы региона Александра Цыбульского, представленные им в отчетном докладе. Об этом мы беседуем с руководителем фракции в Собрании депутатов Александром Лутовиновым.

Дворцовый поход

 

В понедельник депутаты окружного парламента побывали во Дворце спорта «Норд». Вместе с представителями администрации и общественности они обсудили вопросы кадрового состава и особенности новой системы дополнительного образования, которая была введена чуть более года назад. 

Экскурсию для гостей проводит директор учреждения Игорь Соколов.

Скоро все заРОБОТает

Школьники постигают азы робототехники

В Нарьян-Маре на базе ДЮЦ «Лидер» создается региональный центр детского технического творчества. До 2021 года в округе должны появиться шесть кванториумов по техническим и естественнонаучным программам: робоквантум, IT-квантум, геоквантум, аэроквантум, биоквантум и автоквантум.

Не имея родного угла...

Именно так, как поется в одной грустной известной песне, готовится встретить свое семидесятилетие жительница Нарьян-Мара, артистка народного ансамбля «Родные напевы» Евдокия Николаевна Канева. Вот уже два года женщина ходит по инстанциям, защищая свое право на достойную жизнь в нормальных условиях.