Вы здесь

Календарь событий

03 мая 2018

Живая память писем

Финальный аккорд необычной акции «Ожившие письма с фронта», организованной Ненецким окружным музеем, прозвучал 27 апреля. В итоговом мероприятии участники зачитывали отрывки из солдатских писем. И давно ушедшие люди словно воскресали и говорили с нами. 

Эстафету принял Михаил Райн

22 апреля, в день рождения В. И. Ленина, в Нарьян-Маре коммунисты возложили венки к памятнику основателя Коммунистической партии, вождя революции. А потом делегация направилась на 47-ю отчетно-выборную конференцию Ненецкого окружного отделения КПРФ, в которой приняли участие 16 делегатов от первичных отделений партии и приглашенные члены партии.

Его унесли от нас белые олени

Рассказывая о том, как много для тундровика значат олени, всегда вспоминают древнюю ненецкую традицию: когда рождается мальчик – ему дарят оленя, чтобы жизнь человека была долгой. Когда человек уходит в иной мир, в жертву Нуму приносят белого оленя, а также его сопровождает последняя в жизни упряжка. 

Москва – Арктика. Учимся вместе

От нашего поселка Амдерма до Нарьян-Мара – 490 километров, до Архангельска – 1 260 километров по морю и 1 070 по воздуху. За сотни верст от нас – лишь безмолвие полярной ночи, которая длится до середины января, да заснеженная тундра, переходящая в полярную пустыню без единого деревца.

Деньги вместо метров?

На заседании специально созданной рабочей группы в рамках нулевого чтения депутаты рассмотрели проект закона, который предусматривает новый механизм расселения граждан из аварийного жилья. Альтернативный способ по улучшению жилищных условий для жителей округа предложил разработать глава региона Александр Цыбульский.

На детях – не экономим

Под председательством вице-спикера окружного парламента Татьяны Бадьян прошло очередное обсуждение возможностей реализации материнского капитала в Ненецком округе. На встречу, где рассматривались региональные законы о поддержке семьи, собрались все заинтересованные лица.

Для обмена опытом

27 апреля в День российского парламентаризма в Санкт-Петербурге состоялись заседания Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.

Традиционно встреча членов Совета прошла в Таврическом дворце. Законодатели обсудили вопрос реализации послания президента российскому парламенту и встретились с главой государства Владимиром Путиным.

Подростки в опасности. Что делать?

Это не преувеличение. Это не особенность нынешнего непростого времени. Так было всегда. Просто со временем сами эти риски видоизменяются. Сегодняшним родителям, как и педагогам, неплохо бы знать, что угрожает детям и как помочь им справиться с этой опасностью. 

Северяне нуждаются в особом внимании

Взаимодействие государства и общества, выстраивание конструктивного диалога между уполномоченными, практическое решение вопросов, связанных с защитой и восстановлением прав человека и гражданина за пределами территории постоянного проживания – эти вопросы стали ключевыми в работе межрегионального форума «Права человека

Крепче мост, шире шаг

Мост-ветеран через Лесозаводскую курью готовится к полномасштабной реконструкции. Накануне Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа одобрила проект его капитального ремонта. «Няръяна вындер» выяснила, какой будет новая жизнь моста, а также маршрут дорожной карты предстоящих работ. 

Честно – о наболевшем

Александр Цыбульский провел прием граждан по личным вопросам. Поделиться своими проблемами с руководителем региона пришли больше десяти посетителей. Врио губернатора детально обсудил насущные проблемы с каждым.

Отчет мэра не принят, но...

26 апреля на сессии городского Совета состоялся традиционный отчет перед депутатами главы города Нарьян-Мара Олега Белака о деятельности муниципального образования в 2017 году. И столь же традиционно никакого решения горсовет принять не смог.

 

Рыбалка на семейном подряде

Недавно в Нарьян-Маре, на льду в районе лесозавода, собрались любители рыбалки. И выясняли: кто из них самый ловкий и удачливый.

 

Ни хвоста ни чешуи! 

Соревнования, организованные профсоюзом ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», открываются. Участники устремляются в зону соревнований, отмеченную на льду красно-белой лентой. 

В будущее с Надеждой

Наша замечательная художница Надежда Выучейская 25 апреля отметила юбилей. Именно в этот день она получила от руководства Санкт-Петербургского Союза художников известие о том, что готовятся документы на присвоение ей звания «Заслуженный художник Российской Федерации». Мы, ее друзья и поклонники, очень рады за Надежду Алексеевну.

 

Зов родины

Песни нашей души

У каждой песни своя судьба. Одни, как бабочки-однодневки, вроде яркие и цветастые, а живут недолго. А другие, спокойные и вдумчивые, не уходят из памяти многих поколений. Все потому, что главное в песне не замысловатый сюжет или навязчивый мотив. Важнее, насколько она трогает душу слушателя. 

Где рождаются законы?

Окружные депутаты провели в образовательных учреждениях Нарьян-Мара и поселка Искателей ряд парламентских уроков на тему «Где рождаются законы?»

Ставшие уже традиционными, парламентские уроки организуются депутатами окружного Собрания ежегодно – в преддверии Дня российского парламентаризма и Дня Конституции РФ.

Наслаждались сиянием музыки, красок

Это уже стало доброй традицией: именно весной окружная Детская школа искусств подводит итоги. Учебный год близится к завершению, и приходит час, когда юные художники и музыканты дарят землякам частичку своего творчества. 

Школе быть!

На днях в Нарьян-Маре обсудили вопрос о выборе земельного участка под строительство здания специальной коррекционной школы. В диалоге приняли участие представители власти и заинтересованных департаментов, педагоги.