Вы здесь

Календарь событий

14 июня 2018

Праздник народа

День России отмечали в Нарьян-Маре в самом сердце города – на площади Марад’ сей. В честь народного праздника даже суровая Арктика к полудню расщедрилась и одарила горожан солнечным светом и теплом – чтобы веселее им было!

 

 

За лифт ответят

Недавно получили квартиру в новом многоэтажном доме на улице Полярной. Есть проблема – лифт периодически не работает. Иногда в день по несколько раз выходит из строя, и вот теперь почти неделю им не пользуемся – опять сломался! Неужели за такую некачественную услугу жильцам придется платить? Как можно добиться перерасчета, и кто должен следить за тем, работает лифт в доме или нет?

От «Улыбки» стало всем светлей...

В 2017 году Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова стал победителем в XIII конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Республики Коми и НАО. «Театр начинается с вешалки» – так назывался проект-победитель, который принес изменения в жизнь техникума накануне 25-летия Народного студенческого театра «Улыбка».

 

 

Стройотряды возвращаются

Собрание депутатов НАО разрабатывает окружной закон о поддержке студенческих отрядов. Инициатором выступила вице-спикер регионального парламента Татьяна Бадьян.

 

 

Основная мысль документа – поддержка деятельности студенческих отрядов в округе. По мнению законодателей, принятие закона поможет молодым людям начать трудовую карьеру. 

Суд да дело

Президент Владимир Путин подписал закон о создании в стране службы уполномоченного по защите прав потребителей. Предполагается, что к омбудсмену граждане будут обращаться перед подачей иска в суд на финансовую компанию.

 

Соответствующий документ, принятый Госдумой 24 мая, был чуть позже одобрен и Советом Федерации.

Десять лет, один ответ

На очередном заседании постоянной комиссии по государственному устройству и местному самоуправлению депутаты окружного Собрания одобрили поправки в закон «О мировых судьях в НАО».

 

Речь идет об увеличении срока полномочий мирового судьи при повторном и последующих назначениях на должность с пяти до десяти лет.

Одинаково счастливы

Семья Уваровых – одна из  победителей фотоконкурса

Завершился окружной фотоконкурс «В объективе – счастливая семья». Организатором небольшого творческого состязания выступил региональный молодежный центр. 

На суд беспристрастного жюри 11 окружных семей представили 25 работ. После непростого выбора победителей в номинациях все же определили. Ими стали следующие участники:

Тогда потомки оправдают нас…

Сергей Тарабукин проводит занятие в «Школе юного краеведа»

В 70–80-е годы прошлого столетия в Советском Союзе особенно активно велись геологоразведочные работы в районах Крайнего Севера. В Ненецком округе появилось сразу несколько экспедиций: Нарьян-Марская, Тиманская, Хорейверская, Варандейская. 

Будь в форме!

Если вы не успели похудеть к лету – не беда! Знакомьтесь с новой героиней рубрики – спортсменкой и просто красавицей. На самом деле фитнес-тренера Инну Андреюк представлять не надо. Почти каждая из жительниц Нарьян-Мара когда-нибудь побывала на ее зажигательной тренировке и завистливо подсчитывала кубики на ее прессе.

Хари’’ вада – хибяри’’ инд

Ольга Варницына – преподаватель ненецкого языка

Хари’’ вадам’ лэтрава’’, нерня’ минрева’’ манзаям’ ненэцие’ хибярина’’ «Ясавэй» ассоциация’’ манзаянанда сямянд таранаӈэ тасламбида.

 

Вадам’ тохоламбава’’ е’’эмня общественной организация проектм’ падась. 

Всем миром поддержали

Одиннадцать предпринимателей претендуют на гранты из окружного бюджета. Итоги конкурса планируют подвести завтра, 15 июня. В ходе основного заседания конкурсной комиссии будут названы имена победителей конкурса бизнес-проектов.

 

Пушкин звучал на ненецком

У лукоморья дуб зеленый; 

Златая цепь на дубе том... 

Эти строки знакомы каждому с детства. Александр Сергеевич Пушкин родился 219 лет назад. Его творчество объединяет людей разных национальностей и профессий.

 

Пять раз ответили

На публичных слушаниях по годовому отчету об исполнении окружного бюджета за 2017 год вопросы к представителям исполнительной власти задавали не только депутаты окружного парламента. Напрямую получить детальные и подробные ответы была возможность и у наших общественников.

 

 

Заполярье стало таким родным

Вопрос с молодыми кадрами в Ненецком округе остается актуальным. Многие окружные выпускники столичных вузов не спешат возвращаться на малую родину, но порой им на смену приходят ребята с Большой земли.

Причин тому у нашей молодежи, как они говорят, много: высокая стоимость аренды жилья, продуктов питания, транспортных услуг, да и сфера развлечений изрядно хромает. 

Фотофакт

Накануне Дня России в районе озера Васькино прошел очередной туристический слет «Дорогами отцов-героев». Начало этой традиции было положено еще в 1965 году. Подробности – в следующем номере «НВ».

Великолепная семерка

Семь проектов окружных некоммерческих организаций получили поддержку президента. На днях с победителями конкурса президентских грантов встретился глава НАО Александр Цыбульский. Инициаторы проектов рассказали о том, какие полезные для округа идеи они хотят воплотить в жизнь.