Вы здесь

Календарь событий

21 июня 2018

В июле 43-го…

МБР-2 над тундрой

С началом войны в городе стали готовиться к условиям военного времени. 21 июля 1941 года Нарьян-Марским горисполкомом и штабом местной противовоздушной обороны (МПВО) был издан приказ об обеспечении общественного порядка и оборонных мероприятий в городе Нарьян-Маре. 

 

Помоги лесу!

Уважаемые жители Ненецкого автономного округа! Призываем всех неравнодушных к проблемам наших лесов и окружающей среды присоединиться к акции «Живи, лес!»

За шесть лет ее проведения акция стала не только всероссийской, но и практически всенародной – она охватывает все субъекты РФ и объединяет более 1 млн человек.

Ненецкий скульптор

Как мы и обещали, рассказываем на страницах «НВ» о нашем земляке, а ныне талантливом скульпторе из города Тарко-Сале (ЯНАО) Николае Вылке. Теперь каждый желающий сможет увидеть его произведения на туристической тропе, ведущей к исчезнувшему Пустозерску.

Пусть добро возвращается!

В преддверии выпускных праздников в школах и детских садах окружная газета публиковала информацию о благотворительной акции НРО ООО «Российский Красный Крест» и Комплексного центра социального обслуживания «Поможем подготовиться к выпускному балу!»

Питайтесь правильно!

Основной государственный экзамен (ОГЭ) в 9-м классе и Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 11-м классе являются непростым испытательным моментом в жизни школьников. Очень важно правильно питаться в эти непростые для будущих абитуриентов дни. 

 

Добро – детям!

В Ненецком автономном округе завершилась благотворительная акция регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

 

На протяжении 15 дней каждый житель и гость окружной столицы мог стать ее участником, пожертвовав средства на оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. 

ЖКХ – муниципалам, дороги – региону

В региональном парламенте завершена работа над положениями самого, пожалуй, дискуссионного и резонансного закона последних четырех лет – о перераспределении полномочий. Точнее, некоторой его корректировки для разрешения возникших противоречий в части исполнения полномочий, переданных в 2014 году на региональный уровень в рамках 95 окружного закона.

Сдал – не плати

Граждан, которые собирают и сдают макулатуру, предлагают освободить от уплаты НДФЛ. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Законопроект в первую очередь направлен на сбережение лесных ресурсов. При этом он даст дополнительную прибыль в бюджет от компаний, которые перерабатывают макулатуру.

НЕлюбовь и голуби

Популяции доверчивых пернатых в Нарьян-Маре грозит исчезновение, обеспокоен ветеран труда Ненецкого автономного округа Виктор Паневин. В городе его хорошо знают не только как врача, отдавшего много лет хирургии, но и как безотказного помощника братьям нашим меньшим.

 

Где же он, долгожданный полигон?

Экологические вызовы в НАО стали главной темой очередного заседания природоохранного Совета при главе региона. На повестке дня под номером один вновь, как и несколько лет назад, рекультивация городской свалки и изменение схемы дорожной карты по утилизации мусора. Участники совещания пришли к единому мнению – для решения проблемы необходим принципиально новый подход.

Где живет загадка?

В современных домах загадкой являются, пожалуй, только тарифы на коммунальные услуги, а вот в избах народов, проживавших когда-то среди рек и лесов Карелии, мудрые и добрые загадки жили почти в каждом уголке бревенчатого добротного дома. 

Тихо! Идут экзамены!

Как сообщили окружной газете в Центре развития образования, основной этап сдачи ЕГЭ завершится 2 июля. 

Единый государственный экзамен в НАО сдают 268 выпускников в двух пунктах проведения экзаменов на базе городских школ № 1 и № 5. Для проведения экзаменов обучено 108 организаторов.

Перекрестье судьбы

На месте захоронения самоедского старшины Григория Тайбарея установлен новый крест. Этот памятный знак – лишь малая часть большой комплексной работы, которую проделали специалисты музея-заповедника «Пустозерск» в рамках проекта «Возрождение памяти». 

Знать прошлое и гордиться страной…

Открытие памятной доски

В этом учебном году музей школы поселка Харута отметил 35-летие. 

Его основателем и руководителем на протяжении 26 лет был учитель истории и краеведения, ветеран педагогического труда Валерьян Константинович Канев.

Кадастровая оценка по-новому

С 1 августа 2018 года в Ненецком округе запустят процесс создания государственного бюджетного учреждения «Центр кадастровой оценки». Это не прихоть региональной власти, а требование федерального законодательства, согласно которому оценка объектов капитального строительства будет проводиться уже не частными оценщиками, а государственными.

Следующий!

Окружная избирательная комиссия зарегистрировала нового депутата регионального парламента. Им стал Николай Безумов, который занял место Максима Малышева. Последний 23 мая был досрочно освобожден от депутатских обязанностей за нарушение антикоррупционного законодательства.

Когда и отцы, и дети – деды

На очередном заседании постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов НАО обсуждалась проблема ухода за пожилыми людьми. В 2017 году президент РФ Владимир Путин поручил профильным министерствам разработать систему долговременного ухода за маломобильными гражданами и обеспечить ее финансирование в федеральном бюджете на 2018-2020 годы.