Вы здесь

Календарь событий

28 июня 2018

Порт приписки – Нарьян-Мар

Накануне Дня работников морского и речного флота, который с 1980 года отмечается в первое воскресенье июля, как не вспомнить о славных временах Нарьян-Марского морского порта? Героем этого выпуска стал Михаил Александрович Спирихин, проработавший в порту более 30 лет.

Миллионы на поддержку

Свыше 80 млн рублей будет выделено из бюджета Ненецкого автономного округа на улучшение финансового положения ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Данная информация была озвучена на прошедшем во вторник заседании администрации округа.

Пора ремонтов предстоит

На текущий и капитальный ремонт образовательных организаций НАО из окружного бюджета выделено почти 120 млн рублей.

Окружные парламентарии держат на контроле подготовку школ к новому учебному году. Вместе с руководителями профильного департамента и образовательных учреждений они обсудили этот вопрос на очередном заседании постоянной комиссии по социальной политике.

А виза где?

Для иностранных туристов, приезжающих в СЗФО, предложили ввести электронные визы. Данное предложение Мурманской областной думы было поддержано парламентариями Северо-Запада в Архангельске на заседании постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму.

Псков предлагает

Законодатели Северо-Запада предлагают расширить федеральную программу ремонта сельских домов культуры.

С этим обращением парламентарии Пскова выступили на заседании комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму.

СУДный день

Собрание депутатов НАО на внеочередной сессии утвердило Елену Сухановскую в должности мирового судьи в судебный район Нарьян-Марского городского суда на участок № 2.

Елена Сухановская приступила к исполнению обязанностей с 21 июня. Срок ее полномочий – три года. Удостоверение судьи на сессии ей вручил спикер Собрания депутатов Анатолий Мяндин.

Трое новых

Александр Лидер

На внеочередной сессии регионального парламента врио губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский представил кандидатуры Александра Лидера, Евгении Калашник и Ивана Болтенкова для назначения их на должности заместителей главы региона.

Год оленеводства – это не только праздники…

Вопросы поддержки коренных малочисленных народов Ненецкого автономного округа, развития оленеводства, сохранения национального языка и культуры стали предметом обсуждения на встрече главы НАО Александра Цыбульского с его заместителем Ольгой Старостиной. 

Рост налога ограничат

Ежегодное увеличение суммы налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости будет происходить не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом. Речь идет о налогах на квартиры, дома, участки, машиноместо в гаражах торговых центров и жилых зданий.

По зову сердца

В последние годы волонтерское движение в России набирает популярность. В каждом регионе создаются добровольческие ячейки, и Ненецкий округ здесь не исключение. Герой этой заметки – Настя Слёзкина. Волонтерством девушка занимается совсем недавно, но уже успела сделать немало доб-рых дел по зову сердца.

Налог на подушку? Оригинально

С 1 июля туристы, посещающие Вильнюс, должны будут платить налог на подушку в размере 1 евро в сутки.

Эти деньги мэрия решила взимать для того, чтобы пополнить городской бюджет. Литовские чиновники считают, что это небольшая сумма, подобный налог существует во многих городах Европы, включая Рим и Берлин, причем там он составляет 7 евро в сутки.

Сделать Арктику счастливой!

В Нарьян-Маре состоялась встреча «Хранителей Севера». Под таким названием в марте этого года стартовала необычная образовательная программа Всемирного фонда природы (WWF России). Она объединила самых активных, целеустремленных и способных жителей арктических регионов России для создания и реализации различных проектов экологической направленности.

 

На пороге новой жизни

Коридоры Искательской школы в эти выходные были наполнены волнением и легкой грустью, словно ароматом наступившего лета. Школа в очередной раз провожала своих выпускников. Двадцать из них вместе с обычным аттестатом получили свидетельства об окончании «Роснефть-класса». 

Не жалеть на детей ни сил, ни денег

В образовательных учреждениях региона завершается сезон работы летних детских пришкольных площадок. Деятельность каждой из них на особом счету у уполномоченного по правам ребенка в НАО Риммы Галушиной. Серию выездных рейдов на пришкольные площадки детский омбудсмен завершила визитом в школу поселка Искателей. 

Результатов нет

При поддержке окружных спасателей ведется поиск пропавших в тундре оленевода и рыбака. 

26 июня группа спасателей на вертолете вылетала на поиски пропавшего пастуха из малоземельской семейной (родовой) общины «Ялумд». Сейчас его бригада находится в 70 километрах от поселка Нельмин Нос.

Подлатают чердаки

Капитальный ремонт многоквартирных домов в НАО начнется в третьей декаде июня. По информации Фонда содействия реформированию ЖКХ НАО, подведены итоги первых пяти электронных аукционов на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.