Вы здесь

Календарь событий

05 июля 2018

Принято единогласно

На заседании политсовета Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия», которое состоялось во вторник 3 июля, было рассмотрено три вопроса повестки дня. Центральным из них стало утверждение кандидатур на пост губернатора НАО. 

Они сыграют, а мы посмотрим

Четвертьфинальный матч между сборными России и Хорватии в Ненецком автономном округе покажут на большом экране – на территории Центра арктического туризма.

О решении организовать фанзону, на своих страницах в социальных сетях сообщил глава НАО Александр Цыбульский. 

Коллизии процесса созидания

Директор «Версо М» Игорь Резниченко (слева) рассказывает о новостройках в Нарьян-Маре

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого округа Александр Цыбульский начал очередную рабочую неделю с осмотра строящихся в Нарьян-Маре и поселке Искателей многоквартирных домов и других социально значимых объектов.

Без шума и пыли

В Нарьян-Маре продолжают установку заглубленных контейнеров для сбора бытового мусора. Цена вопроса – 6 млн рублей. Большая часть средств выделена муниципалитету из окружной казны.

 

Мелкозаглубленные контейнеры для сбора твердых бытовых отходов устанавливает МБУ «Чистый город» в рамках муниципальной программы по благоустройству.

Разговор по существу О дизель-генераторах, энергии ветра и одном предприятии

Период летней навигации – самая горячая пора для муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» (МП ЗР СЖКС). Обеспечить населенные пункты твердым и жидким топливом, отремонтировать старое энергоресурсное оборудование и установить новое, проверить и обновить парки ГСМ – часть из этих задач уже решена, но работы по-прежнему много.

Сергей Коткин: «Все решения требуют тщательной проработки»

Во время очередной региональной недели на встречу с избирателями прибыл в Нарьян-Мар депутат Государственной думы от НАО Сергей Коткин. После личного приема граждан Сергей Николаевич встретился с журналистами и ответил на их вопросы.

 

Слово и дело 

Как провожают самолеты

Если судьба забросит вас в село Несь, то вам повезет познакомиться с самым улыбчивым начальником сельского аэропорта. Ровная линия жизни на его ладони словно взлетная полоса городского аэродрома. А в его родной Неси взлетка больше похожа на широкий зеленый луг, где садятся Ан-2 и Ми-8.

 

Ямалкана тыбэрма – ӈахы сер’’

Ваеравы ирий’ еркы яля’’ ӈэсонд Ямал’ няна Сеяхинской выӈгана Канадахад товы учёной’’- антрополог’’ манзараць, тикы’ Роберта Лозея няби Татьяна Номоконова. Пыди’ экспедицияхана ядэрмаханди’ ӈока по’’ ямбан’ яхана сюрвы ты со ма’’лавэхэнзь.

 

Тарця со теда’ мюсерта ненэцяӈга тэвравыдонзь. Теда’ тасламбидонзь, невхы со теда’ мэта со няку ӈэбнандо’, нибнандо’. 

Сдайте, получите

Граждане, получившие жилищные сертификаты не выполнили свои обязательства. Прокуратура Ненецкого автономного округа провела проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства о предоставлении жилищных субсидий.

НКЭС приватизировать не будут

Такое решение одобрили депутаты на заседании комиссии по экономической политике и бюджету.

Документ о внесении изменений в закон «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Ненецкого автономного округа на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» внесла группа депутатов. 

Что изменится для россиян с июля?

Подорожает коммуналка

С 1 июля тарифы на коммунальные платежи повысятся в среднем на 4 %. Согласно закону, такая корректировка происходит ежегодно на основе прогноза социально-экономического развития России и предполагаемого уровня инфляции. Устанавливает тарифы Федеральная антимонопольная служба.

Устранить и не применять

Депутаты намерены снять препятствия для оформления многодетными семьями арендуемого участка в собственность. Группа депутатов внесла в окружное Собрание поправки в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Ненецком автономном округе».

Поддержат рублем

Этот вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по вопросам молодежной политики, охраны здоровья, культуры и спорта.

 

Законопроект «О студенческих отрядах в Ненецком автономном округе» представила его разработчик – заместитель председателя окружного Собрания Татьяна Бадьян.

Взять и завершить

Подготовку участков для многодетных семей в Старом аэропорту планируется завершить в 2019 году.

Администрация Ненецкого автономного округа внесла в Собрание депутатов поправку в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в НАО».