Вы здесь

Календарь событий

12 июля 2018

Фольклор – для всех

В этом убедились все, кто побывал на отчётном концерте ежегодного молодёжного лагеря «Тельвиска ART». Первая смена состоялась семь лет назад, и с тех пор форум молодых и талантливых вышел за пределы Тельвисочного сельсовета.

Просто класс

В семи школах Нарьян-Мара и посёлка Искателей в этом учебном году открыт набор в старшие классы. Девять из десяти классов имеют специальный профиль обучения. Планируется, что обучение в старших классах продолжат 248 детей, 44,6% от общего числа выпускников НАО.

 

Трудности перевода

Даша с отцом Анатолием Курленко. Фото из семейного архива

Преодолев их, Дарья Краснолуцкая приблизила удочерение ребёнка. 

Нарьян-Мар встретил Катрин и Пьера лютыми февральскими морозами.

– Придётся потерпеть, дорогой, – сказала Катрин мужу, прикрывая ладонью горло, которое наждаком царапал студёный воздух. – Не век же нам с одними кошками жить. 

423 закона в активе

Более продолжительной, нежели большинство из предыдущих, получилась эта 53-я сессия высшего законодательного органа нашего субъекта РФ. Впрочем, ничего удивительного, ведь она как-никак была крайней не только перед парламентскими каникулами, но и в целом для 27-го созыва Собрания депутатов НАО.

 

По заслугам и честь

Сергей Коткин: обязанность власти – слышать людей

Во время последней региональной недели депутат Государственной думы от НАО Сергей Коткин дал корреспонденту нашей газеты большое и обстоятельное интервью. В выпуске «НВ» № 69 от 5 июля парламентарий рассказал, как шло формирование нового состава правительства, о новом майском указе президента, а также высказал своё мнение о пенсионной реформе.

Новости ПАСЗР

На Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, состоявшейся в Санкт-Петербурге, законодатели 11 субъектов СЗФО рассмотрели ряд обращений в Правительство РФ и Госдуму. 

 

Субвенции на медоборудование

В Бауманку – бесплатно!

Специалистов-энергетиков для Ненецкого округа бесплатно обучат в престижном столичном вузе. Обучение в Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана (национальном исследовательском университете) будет оплачено студентам из НАО в рамках трёхсторонних договоров. 

 

Народное ТВ. Начало

Создатель первого в регионе частного телеканала «Альт» Игорь Медейко затрудняется назвать точную дату рождения своего детища. Говорит, что это было в середине июля. Поэтому эта публикация без зазрения совести приурочена ко Дню Петра и Павла, который отмечают сегодня.

Несские гостевания

Знаменитую церковь приводят в божеский вид

У ненецких журналистов в короткое северное лето – своя страда. Командировка за командировкой – только успевай. Пока тепло и комаров мало, намного сподручней живописать трудовые будни окружных сёл, деревень и посёлков.

Эта дивная ночь

Второй год подряд в Неси весело проводят ночь на Ивана Купалу, вспоминают традиции и запреты, хорошо известные бабушкам и дедушкам. Старинный праздник, похоже, прочно занял почётное место в календаре летних знаменательных дат жителей села Несь.

 

Граффити как вид искусства

– Мама! Смотри! – указывала моя дочь Ксюха на разрисованную граффити стену заброшенной лесной башенки из красного кирпича. – Сфоткай меня тут!

И сделала зверское выражение лица, лучше всего, по её мнению, подходящее к такому фону. 

 

Кто это сделал?

– Кто нарисовал? – спросила она.

Продлевайте вовремя

Росгвардия Ненецкого автономного округа предупреждает об ответственности за несвоевременное продление разрешений на оружие. Документы должны быть направлены не позднее чем за месяц до истечения срока предыдущего разрешения.

 

Будет по-новому

С 1 июля вступили в силу новые правила перевозки детей, сообщает окружная госавтоинспекция.

 

Изменения регламентированы требованием пункта 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утверждённых постановлением Правительства. Теперь на таких транспортных средствах при движении должны обязательно включать маячок жёлтого или оранжевого цвета.