Вы здесь

Календарь событий

19 июля 2018

Когда 13 – счастливое число

Срок действия Харьягинского СРП продлён на 13 лет. Во вторник в Москве состоялось подписание Дополнения к Соглашению о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции, согласно которому срок действия документа продлён до 31 декабря 2031 года.

Нюдя яханандо’ ӈармдёда’’

Каждая женщина тундры и сегодня вызывает восхищение

Си’’ив яля’ тяхана Нельмин’ Салян’ тэворӈадамзь. Ӈока хибяри’’ таняна ядабтадамзь, хусувэдо’ ты ялям ӈатевамда хэтамбись. Тикы Саляхана иленаха’’на сямянд’ ӈарка яля. Мал хибярито’ ил’ тэхэт пере. Хусувэй мяд’ тер’’ тэкоцям’ сахарамбидо’.

 

В небе начальников нет

Этот фотоснимок был сделан в кабине вертолёта, выполнявшего по заказу нефтяников рейс с Южно-Хыльчуюского месторождения в Нарьян-Мар. Но во время пилотирования Валерием Остапчуком винтокрылой машины было, понятное время, не до интервью. Договорились побеседовать позже.

Место притяжения – турцентр

Привлечение посетителей, инвестиций и новых возможностей. Такими видит перспективы развития Центра арктического туризма его руководитель Максим Арбузов. В интервью корреспонденту «НВ» директор турцентра рассказал, каким может стать учреждение в ближайшее время. 

 

Работа – в первую очередь

Сдать за три дня

Существует несколько десятков пунктов правил дорожного движения, за нарушение которых водитель может быть лишён права управления транспортным средством. Самыми распространёнными из них – управление транспортным средством в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу.

 

За полгода – профицит

Бюджет НАО в первом полугодии исполнен с профицитом 1,1 млрд рублей.

 

Доходы бюджета Ненецкого автономного округа в январе – июне составили 9 млрд 772 млн рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,1%. Расходы выросли на 2,3% до 8 млрд 622,4 млн рублей, сообщили в Департаменте финансов и экономики НАО. 

Дом и кабинет

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа провела комплекс контрольных мероприятий по размещению сведений в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) поставщиками данных – управляющими и ресурсоснабжающими организациями.

О лодках и парковках

Отдел муниципального контроля администрации Нарьян-Мара подвёл итоги работы за I полугодие 2018 года.

 

В рамках контроля по благоустройству города за шесть месяцев проведено 50 рейдов. По результатам обнаруженных нарушений составлено 74 протокола. Из них 23 – в отношении управляющих компаний, 42 – физических лиц, девять – юридических лиц. 

Скоро уберут

С прибрежной акватории Печоры в этом году будет убрано ещё десять брошенных судов. В НАО подведены итоги аукциона на выполнение этих работ.

 

В настоящее время идёт процедура заключения контракта с компанией, победившей в торгах. Стоимость работ составит 1,6 млн рублей. Средства на очистку акватории Печоры выделены из окружного бюджета.

Народное ТВ. Финал

(Продолжение статьи «Народное ТВ. Начало», опубликованной в «НВ» № 72 от 12 июля 2018 г.)

Линия жизни этой публикации растянулась аж на два выпуска газеты. Рука не поднималась написать в заголовке слово финал. И пока вы будете читать эти строки, телеканал «Альт» хоть немного, но ещё поживёт.

В Москву – за лицензией

Учиться, общаться, всесторонне развиваться!

Осваиваем смартфоны

Время, когда нарьян-марские бабушки и дедушки выбирали себе для связи с родственниками модели телефонов из тех, что попроще, с кнопочками, уходит в прошлое. По инициативе председателя Ненецкого регионального отделения Союза пенсионеров Риммы Костиной, в Нарьян-Маре проходят бесплатные курсы по обучению людей высокого возраста обращению с планшетами и смартфонами.

 

Быть женщиной – особое искусство

Как избежать депрессии, плохого настроения, морщинок возле глаз, если жизнь порой преподносит не слишком приятные сюрпризы? Как сохранить на долгие годы блеск в глазах и молодость души? Слукавлю, если скажу, что меня, как и других женщин зрелого возраста, не интересует этот вопрос. 

Работать на пенсии, чтобы выжить

На минувшей неделе во Дворце культуры «Арктика» состоялся круглый стол «Пенсионный манёвр: обсудим по существу и вместе». Организатором дискуссии выступило Ненецкое региональное отделение партии «Единая Россия».

Актуальную тему пенсионной реформы обсудили на встрече представители власти всех уровней, специалисты окружных организаций и учреждений, эксперты. 

Помоги собраться в школу!

Ненецкое региональное отделение «Российский Красный Крест» при взаимодействии с ГБУ СОН НАО «Комплексный центр социального обслуживания» объявляет благотворительную акцию «Помоги собраться в школу», приуроченную ко Дню знаний – 1 сентября 2018 года.