Вы здесь

Календарь событий

02 августа 2018

Диалог на высшем уровне

Во вторник в Москве президент России Владимир Путин провёл встречу с главой Ненецкого автономного округа Александром Цыбульским. Врио губернатора НАО доложил главе государства о социально-экономической обстановке в регионе.

Готовность подтвердили

Пляшущая тень вертолётных лопастей бежит по цветастому ковру летней тундры – сопки, озёра и золотые пятна песчаных барханов проплывают под брюхом вертолёта. Вдруг в пейзаж вплетается серебристый ручеёк трубопровода, который, как в бурную реку, «впадает» в стройные ряды промышленных строений.

Надо – значит будем делать, – говорила Доктор Рена.

Подвиги героев стремятся увековечить в памяти поколений. Слагают стихи, из уст в уста передают легенды, поют песни. Именами героев называют города, улицы, заводы, школы. И больницы, чтобы увековечить имена выдающихся медиков – подвижников, трудами которых спасены тысячи жизней.

Эти удивительные тундровые сады

Наша газета много раз писала о работе кочевого детского сада на Канине. Сегодня этот проект, помогающий адаптироваться ненецкой детворе к жизни в сельских или городских школах-интернатах, признан эффективным.

Новые амазонки

В минувшие выходные на территории Центра арктического туризма НАО прошли первые в истории региона соревнования по конному спорту. Наездницами были преимущественно девочки-подростки, воспитанницы конноспортивного клуба «Фортуна».

Политика для молодых

Представители Ненецкого округа принимают в эти дни участие в пятой смене «Эффективная политика» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», где сегодня собралось более тысячи человек из разных уголков страны.

Тыбэрць школахана ни’’ тохоламбю’’

Хойхана илена’’ хибяри’’ илевандо’ ямбан’ тыбэртяӈэ тара’’, пыдо’ илевадо’ тэхэт’’ пере. Тыбэрма’ серт ненэця’’ яӈга тохолкова мякана нисеты’’ тоходан’’. Тэхэ’’на мэвам’ хой ӈацекы’’ со’’ямахадандо’ маниедо’. Нисянато’ манзаравам’ маниесь, пыдо’ хусувэй серт’ тоходана’’.

Развитие села – развитие России

Так можно обозначить широчайший круг тем, которые обсуждались на форуме «Социальное развитие села – основа территориального развития Российской Федерации» в Москве. Форум стал первой площадкой прямого общения молодых глав администраций, депутатов сельских поселений и гражданских активистов на селе с руководителями федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

Подрядчик, приди!

В НАО более полугода не могут определить подрядчика на проектирование и строительство школы на 860 мест в посёлке Искателей. С декабря прошлого года «Централизованный стройзаказчик» провёл два аукциона и два запроса предложений.

Природу – под охрану

Сотрудниками отделения в г. Нарьян-Маре Службы в г. Архангельске ПУ ФСБ России по западному арктическому району проводится комплекс мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений природоохранного законодательства.