Вы здесь

Календарь событий

16 августа 2018

Без взаимопомощи ничего у нас бы не получилось

Он бурил скважины в Норильске, когда проходил практику во время учёбы в Ленинградском горном институте. Разведывал недра Кольского полуострова. Всю жизнь покорял Север. Герой этого материала – Иван Пашкевич, в прошлом главный инженер Тиманской экспедиции. Не понаслышке знает он о работе в экстремальных условиях.

«Калевала» на ненецком – в наследство

Директор Архангельского литературного музея Борис Егоров на свои средства осуществил уникальный проект, издав карело-финский эпос «Калевала» на трёх языках – финском, русском и ненецком (всего 50 экземпляров). Таким образом он сдержал слово, данное своему другу – ненецкому поэту Василию Ледкову.

Нарьян-Мар, mon amour

Линии жизни нарьянмарочки Евгении и тунисца Хайкеля в тугой узел связал современный сводник – интернет. С первого лайка под фотографией в социальной сети судьбы двух людей стали единым целым. Современная love story – пример того, что все границы лишь в нашей голове.  

День памяти буксира «Комсомолец»

Война… Сколько горя она принесла всему человечеству! Сколько жертв, неслыханных бед и лишений. Военные действия проходили и в нашем регионе. Минуло уже 76 лет с тех пор, как в Баренцевом море произошла трагедия с буксиром «Комсомолец».

Особенности Заполярной статистики

Уважаемая редакция! В вашей газете от 2 августа 2018 года была опубликована статья «Совсем не здорОво». В ней говорилось о том, что Ненецкий округ вошёл в тройку регионов с наибольшим числом болезней среди граждан. И далее шли разъяснения со ссылкой на Минздрав, который назвал самые «больные» и «здоровые» регионы России.