Вы здесь

Календарь событий

24 ноября 2018

Сотрудничество продолжается

Регулярно «РН-Северная нефть», дочернее общество нефтяной компании «Роснефть», оказывает помощь учреждениям Ненецкого округа. В рамках социальной политики компания укрепляет материально-техническую базу образовательных и медицинских организаций и реализует профильные программы региона.

Реальная и виртуальная

В Нарьян-Маре завершилась международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина». 170 специалистов самого разного профиля из России, Норвегии и Шотландии собрались во Дворце культуры «Арктика» и обсудили перспективы развития системы здравоохранения.

Платим за проезд по закону

Во время отпуска удалось побывать в Москве. На автобусной остановке поинтересовалась у женщины моего возраста в какую сумму московским пенсионерам обходится проезд на общественном транспорте. Оказалось, ездят пенсионеры в столице абсолютно бесплатно. Мы в Нарьян-Маре платим, конечно, не так и много – семь рублей.

Амдерме – 85

Наша Амдерма готовится отметить своё 85-летие. Биография посёлка – это уникальная история и день сегодняшний, это события, факты и судьбы многих людей.

Амдерма – это жизнь в условиях очень отдалённого от Большой земли и даже Нарьян-Мара населённого пункта, самобытная, многим, очевидно, непонятная.

В ручном режиме

В Нарьян-Маре прошла открытая тренировка по армрестлингу. Около 15 человек пришли в спортшколу «Труд», чтобы побороться на руках, познакомиться с новым для себя видом спорта или «прокачать» уже имеющиеся навыки.

Ушастый подарочек

В нашей традиционной рубрике – очередная история. Прочитав в газете о забавных случаях из жизни рыбаков и охотников, Николай Степанович Корепанов из Андега тоже решил рассказать о приключении, которое до сих пор не может вспоминать без смеха.

Жаркая дискуссия о Крайнем Севере

Нужно законодательно разделить понятия «Крайний Север» и «Арктическая зона». Такую инициативу губернатор НАО Александр Цыбульский озвучил, выступая на пленарном заседании федерального форума «Дни Арктики в Москве».

Добрый фильм из детства

Однажды, разбирая старые номера газеты «Няръяна вындер» за 1959 год, я нашёл небольшую заметку Леонида Саблина. Речь в публикации шла о встрече юных нарьянмарцев с заслуженным артистом РСФСР Сергеем Николаевичем Плотниковым. В те далёкие годы он приезжал в Нарьян-Мар и выступал перед показом фильма «Приключения Артёмки», в съёмках которого принимал участие.