Вы здесь

Календарь событий

20 декабря 2018

Часы спрессованы в года

Во вторник состоялась шестая, заключительная в этом году сессия Собрания депутатов НАО 28-го созыва. Она продолжалась около четырёх часов. И теперь в течение трёх ближайших лет наш регион будет жить, руководствуясь в своих тратах теми правилами, которые были утверждены на этом заседании.

Хобби, ставшее призванием

Клуб юных журналистов – увлекательная площадка, где можно пообщаться с интересными людьми. На одном из занятий ребята встретились с фотографом Антоном Тайбареем. И сегодня «НВ» публикует очередной материал.

Наставник, коллега, учитель

Его с благодарностью вспоминают многие выпускники Нарьян-Марского педучилища (сейчас это социально-гуманитарный колледж). Отличник народного просвещения, награждён за свой труд юбилейной медалью за доблестный труд к 100-летию В. И. Ленина. Всё это можно сказать про педагога от бога Жоржа Попова.

Маникюр не получился

Уж сколько раз сотрудники полиции предупреждали беспечных граждан и призывали не попадаться на уловки мошенников в интернете, но воз и ныне там. Под занавес уходящего года сразу несколько жителей НАО лишились своих кровных и стали жертвами нечестного отъёма денег.

Профилактические мероприятия. Зачем они нужны?

С целью своевременного выявления социально значимых заболеваний и факторов риска, влияющих на их развитие, на территории Ненецкого автономного округа, как и на территории всей Российской Федерации, проводятся профилактические мероприятия, включающие в себя диспансеризацию и профилактические осмотры взрослого населения, профилактические осмотры несовершеннолетних, диспансеризацию детей-с

Про свалку не забыли

Искательскую свалку давно уже закрыли. Мусор туда не вывозят. Какие ведутся работы по рекультивации земли? У кого это узнать? Ничего не слышно по этому поводу, а ведь там огромная площадь загаженной земли. Хочется, чтобы в этом деле была ясность.

Евгений Петров, п. Искателей

Пока только компенсация

Я пенсионер, уже пожилой человек. Разумеется, с каждым годом проблем со здоровьем становится всё больше. Во время последнего визита в поликлинику врач рекомендовал мне поехать в больницу в Архангельск. Сказал, что дадут направление, по которому смогу получить компенсацию за проезд.

Кресла-коляски и не только

С 2005 года Фонд социального страхования РФ по НАО исполняет функцию по обеспечению людей с ограниченными возможностями средствами для облегчения повседневной жизни. В этом году в региональное отделение обратились 302 получателя, которые подали 1 217 заявок.

Цифровое Заполярье

Ненецкий автономный округ, как и другие регионы России, с 1 января 2019 года переходит на цифровое вещание. Вице-губернатор Юрий Мурадов на днях побывал в филиале Архангельского областного радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ) в Нарьян-Маре.

В движении

Когда выйдет этот номер газеты, уже станут известны результаты конкурса профессионального мастерства «Лучший кондуктор», который был организован Нарьян-Марским автотранспортным предприятием. Накануне подведения итогов первого в истории АТП соревнования автор этого материала пообщалась с одним из лидеров интернет-голосования.

Иринана’’ мюсерць ты’’ я

Мань илеван’ ямбан паданава’’ манзаям’ минредм’, округна’’ хусувэй ӈэсыхына мэдамзь, ӈэрм’ явнана’’ мюсерта’’ ненэциена’’ теневадм’. Ханзер’’ пыдо’ сава ихинандо’ хыно’’цеты’’, намдурӈадамзь. Валакада пудана’’ похо’’на’’ нина’’ хыноць харвабцодо’ яӈгу…

Больше денег на дороги и коммуналку

На повестку внеочередной сессии Совета городского округа было вынесено два вопроса – о внесении изменений в «Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда муниципального образования «Город Нарьян-Мар» и о бюджете МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» на 2019-й и на плановый период 2020-2021 годов.

Александр Левшин: Мне очень дорог Нарьян-Мар

Герой нашего материала – заслуженный артист России, музыкант и композитор, руководитель группы «Рецитал», с которой долгое время выступала Алла Пугачёва. А еще – он режиссёр, продюсер и автор музыки известной песни «Красный город Нарьян-Мар».