Вы здесь

Календарь событий

24 января 2019

Полетели?

Вопрос ценовой доступности авиаперелётов для жителей округа всегда был актуальным. Из округа на Большую землю (Архангельск, Санкт-Петербург, Москва) долгое время можно было улететь только «Нордавиа» или ЮТэйром. Цена на билеты кусалась и порой очень сильно, да и сервис предлагали весьма скромный.

Давид и Голиаф, или У каждого своя стезя

Так получилось, что лишь в прошлом году впервые, пожалуй, с момента смены вех в России, когда пошёл отсчёт времени постсоветской эпохи, в Ненецком округе было предложено публично и сообща обсудить, а куда, в каком таком направлении движется наш регион. Что представляют собой его ориентиры, цели?

Когда веришь в себя, горы можно свернуть

Стремительно приближается самый волнительный для выпускников школ период – подготовка и сдача Единого государственного экзамена. Начать готовиться к нему стоило, пожалуй, ещё раньше. Тогда в день сдачи будешь чувствовать себя увереннее, и есть надежда на более высокий балл.

Новые теплицы в НАО – за счёт инвестиционной субсидии

Строительство новых теп-лиц АО «Ненецкая агропромышленная компания» в Нарьян-Маре может быть профинансировано за счёт инвестиционной субсидии из бюджета Ненецкого автономного округа. Об этом глава региона Александр Цыбульский сообщил в ходе рабочей встречи с директором компании Анатолием Чудочиным и руководством профильного регионального департамента.

Павильон по новым стандартам

Схема размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории Нарьян-Мара будет изменена. Владельцы уличных павильонов теперь будут платить за арендное место в зависимости и от вида товара, который в них представлен.

Другая история

Жизнь новой героини «Линии жизни» могла бы обернуться историей Ассоль. Море, ветер гудит в алых парусах, красавчик Грей нежно обнимает за талию и корабль отчаливает в пламенеющий закат. Финальные титры, женщины, рыдая, покидают зрительный зал.

Ивнанд’ ӈэда сер’’ танебнанда

Няхар’’ юкад вата по’’ ямбан Ульяна Николаевна Апицына Индиган’ илеванзь товысь, тикы яхана тенад иле. Нись’ ӈахакуна ӈэсыхындо’ библиотекахана манзарась пядась. Паской Тиман я, сава хибяри’’, хуний хуркари серкана нядаӈгось парумбасеты, мята тер’’ ӈадима’’ – тарця сер’’ ябамда таслаць.

Ӈацекы’’ теневава’’ е’’эмня манзарадм’

Всемирный фонд дикой природы тарця организация’ таня. Таняна манзарана’’ некоммерческой организация’’ нядабасеты’’. Тюку по’ тарця хибяри’’ нядаби’’, хуний проектадо’ – луца’ вадавна хэтась: на сохранение биоразнообразия северных территорий России таславы’’.

У каждого уполномоченного есть свой Эверест

Институт уполномоченного по правам человека развивается в России более 20 лет. 10 лет назад свой уполномоченный появился и в Ненецком округе. Благодаря омбудсмену в регионе удалось решить множество вопросов и помочь сотням жителей. О том, каким был 2018-й для уполномоченного по правам человека в НАО, какие задачи стоят, мы говорили с омбудсменом Ларисой Свиридовой.