Вы здесь

Календарь событий

14 февраля 2019

Тепло, уютно и красиво

Всего полгода назад здание детского сада в посёлке Красное разительно отличалось от сегодняшнего. Шутка ли – в крепком с виду двухэтажном строении за 38 лет его эксплуатации ни разу не было капитального ремонта, здание перестало соответствовать техническим нормам, прохудились полы, износилась старая черепица, покосились стены.

Хаяру от Лукойла

Впервые за несколько лет Народному ненецкому ансамблю песни и танца «Хаяр» удалось обновить материальную базу. Средства на приобретение костюмов были перечислены в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между администрацией Ненецкого округа и компанией «ЛУКОЙЛ».

Город-мечта?

Ах, Арбат, мой Арбат,
Ты – моё призвание,
Ты – и радость моя,
И моя беда.

 

Как будто не только про легендарную столичную улицу пел Булат Окуджава. А ведь и по нашему нарьян-марскому «арбату» люди тоже каблучками стучат, по делам спешат. Радость и беда? Да, тоже про него.

Работаем в штатном режиме

Вопросы, связанные с управляющими организациями, в редакцию газеты поступают часто. Волнуются жители, чьи дома находятся под управлением УК «Нарьян-Марстрой». По их словам, появилась информация о признании компании банкротом. Насколько она достоверна, мы решили выяснить у её директора Екатерины Щигровой.

Год Калинина открыт

Нижняя Пеша открыла год 100-летнего юбилея Алексея Александровича Калинина – уроженца села, героически погибшего в первые дни Великой Отечественной войны в составе экипажа Николая Гастелло, для жителей его родного села – одна из самых значимых дат в наступившем 2019 году.

Власть сверяет курс с обществом

Позавчера на расширенном заседании президиума Госсовета под председательством Владимира Путина губернаторы и министры обсуждали темы, которые волнуют миллионы соотечественников: улучшение жилищных условий россиян, формирование комфортной среды обитания в городах и посёлках, повышение доступности ипотечного кредитования.

Зажигай, чтобы не погасло

Памяти зимней Олимпиады в Сочи-2014 посвящается. В эти дни с 7 по 23 февраля ровно пять лет назад вся огромная страна и весь мир болели за своих. Тогда мы победили и это не обсуждается. А ранее, в ноябре 2013 года маленький Нарьян-Мар принял эстафету олимпийского огня. Дальше и холоднее заполярного города был только космос, где олимпийский факел тоже побывал, кстати.

Энергия юности

Наши читатели понемногу входят во вкус – и участников конкурса «Няръяна вындер» в моей судьбе», посвящённого 90-летию окружной гезеты, становится всё больше. Знакомьтесь, Нина Дмитриевна Кондакова, ставшая героиней газетной публикации в 1980 году.

Священный остров Павла Виттенбурга

9 февраля исполнилось 135 лет исследователю Арктики Павлу Владимировичу Виттенбургу, известному геологу и географу, внёсшему значительный вклад в научное исследование острова Вайгач – сакрального места ненецкого народа.

Ремонту подлежит

Ненецкий автономный округ намерен вложить свыше 230 млн рублей в капитальную реконструкцию автомобильной дороги на улице Ленина. Речь идёт об участке от улицы 60 лет СССР до пересечения с дорогой на Рыбников. Дорожную карту проекта обсудили на очередном заседании Администрации НАО.

Кто убил рыцаря?

14 февраля отмечается Международный день дарения книг. Инициатором появления праздника в 2012 году стала американка Эмми Бродмур. Один из её сыновей спросил, а почему нет такого дня, когда все дарят друг другу книжки? Вопрос любопытного юноши остался без ответа, но чуть позже появилась идея новой праздничной даты.