Вы здесь

Календарь событий

21 марта 2019

Региональная дорога стратегического назначения

На важнейшем для округа дорожном участке кипит работа / Фото Екатерины Шутяк

Два участка дороги Нарьян-Мар – Усинск подрядчики намерены сдать раньше срока. Качество и темпы строительства объекта накануне оценил глава НАО Александр Цыбульский.

 

В рабочей поездке губернатора приняли участие главный федеральный инспектор НАО Кирилл Шимко, представители депутатского корпуса и профильного окружного департамента. 

Вешние воды Веры Волик

Впервые Вера Волик не будет делать обзор прохождения ледохода на Печоре / Фото автора

Заслуженный метеоролог Российской Федерации не разделяет женского мнения, что главней всего – погода в доме.

Накануне Всемирного Дня метеорологии гостем редакции стала известный в округе специалист-гидролог Вера Волик.

Награды – достойным

Специалистам в сфере ЖКХ НАО присвоены окружные профессиональные почётные звания.

 

На заседании Администрации НАО глава региона Александр Цыбульский вручил нагрудный знак «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа» Алексею Хаймину и Людмиле Ануфриевой.

Осторожно, мошенники!

Житель Нарьян-Мара увидел на интернет-сайте Avito объявление о продаже игровой приставки. Заинтересовавшись, он вступил в переписку с продавцом и узнал, что товар находится в другом регионе, а его владелец готов отправить приставку сразу после полной оплаты.

 

Грамотная акция, или Работа над ошибками

Как же пишется это слово? / фото предоставлено автором материала

На этот раз наши юнкоры приняли участие в акции «Я проверяю грамотность». Организатором мероприятия выступил Ненецкий регио­нальный центр развития образования. Об этом сообщает участник Клуба юных журналистов Юлия Левашова. В традиционной рубрике «НВ» – её очередная заметка. 

Служение культуре не терпит суеты

Татьяна Орлова в роли Снегурочки на детском утреннике в городском ДК. Середина 60-х годов / Фото из домашнего архива Орловых

Она родилась накануне Дня работника культуры. Кто знает, может это и повлияло на выбор своего призвания в жизни у Татьяны Орловой, заслуженного работника культуры РФ.

 

Как бы то ни было, вся её судьба уже на протяжении многих лет связана именно с этой сферой. 

Он был первым в регионе прокурором

Первый прокурор Ненецкого округа Василий Иванович Корельский  / фото предоставлено прокуратурой НАО

2019 год – юбилейный и для прокуратуры Ненецкого автономного округа. В октябре исполнится 90 лет со дня её образования.

 

В рамках подготовки к юбилею сегодняшние сотрудники восстанавливают самые значимые страницы истории и подготовили ряд публикаций для «НВ». 

Северянок номинировали

В Санкт-Петербурге прошёл конкурс «Женщина года-2019».

 

На протяжении 12 лет этот проект остаётся одним из ярких событий Северной столицы. Здесь чествуют петербурженок, которые добились выдающихся профессиональных успехов.

Учим коми и ненецкий

Пособия для ребят из Усть-Кары / фото предоставлено автором

Жители Усть-Кары хорошо понимают, как важно с малых лет прививать подрастающему поколению интерес к родным языкам. Потому население в посёлке в основном общается на коми, в семьях тоже больше говорят на родном языке.

 

Папа может всё, что угодно

Календарь событий России может пополниться новым государственным праздником. И в последнее воскресенье октября появится свой День отца. Эту инициативу поддержали участники I Всероссийского форума отцов, который проходил в Екатеринбурге.

Нацпроект для Заполярья

Финансирование нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ненецком автономном округе превысит 5 млрд рублей.

 

Речь идёт о строительстве и реконструкции региональных, межмуниципальных и местных автодорог в НАО до 2024 года.

Коренные съехались на съезд

Сегодня в Нарьян-Маре начал работу съезд коренных малочисленных народов НАО.

 

В нём принимают участие 47 делегатов из разных муниципальных образований региона. В рамках съезда запланированы встречи представителей ненецкого народа с первыми лицами окружной власти, депутатами регионального Собрания, руководителями и специалистами департаментов. 

Самая чистая – наша водица

Опреснительная станция / фото предоставлено Татьяной Хатанзейской

Спешу поделиться с читателями «Няръяна вындер» замечательной новостью из Усть-Кары. 

 

С 1 апреля устькарцы будут пить самую чистую, самую свежую воду – с опреснительной станции.

Эту установку БВПУ (опреснительную станцию) завезли в навигацию несколько лет назад, а позже перевезли за здание дизельной, так как будут её обслуживать работники ЖКХ...

Изучают судьбы земляков

На минувшей неделе состоялось заседание экспертной комиссии регионального конкурса краеведческих работ «Земляки – славные сыны Отечества». 

 

Напомним, конкурс посвящается 90-летию Ненецкого округа и 95-летию Василия Петровича Самойлова, ветерана Великой Отечественной войны, почётного жителя Заполярного района. 

Тёплый запах любимого хлеба

Елена Василевская – одна из трёх работниц пекарни / Фото автора

В ассортименте пекарни Хорей-Верского потребительского общества есть и торты, и рулеты. Выпечка нравится землякам и гостям.

Аромат свежей выпечки начинает разноситься по округе рано утром, когда пекари и кондитеры приступают к работе. А её немало: дневная норма – около трёх сотен буханок в день. 

О качестве медицины

17 апреля в Центре развития бизнеса НАО (ЦРБ) пройдёт круглый стол по вопросам лицензирования медицинской деятельности. 

 

На встрече представители регионального Роспотребнадзора и окружного Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения ответят на интересующие предпринимателей вопросы. Встреча состоится в 16.30.

Виртуальные игры и реальная помощь

Сотрудник Центра занятости населения НАО Ирина Милица испытывает на себе оборудование клуба виртуальной реальности / Фото Екатерины Шутяк

В Ненецком округе открылся клуб виртуальной реальности. Проект получил финансовую поддержку от Центра занятости населения НАО.

Единовременная финансовая помощь в рамках оказания госуслуги по содействию самозанятости безработных граждан в НАО осуществляется с 2010 года.