Вы здесь

Календарь событий

07 июля 2020

С мужем как за каменной стеной

Дети – наше богатство, опора, смысл жизни / Фото Алексея Орлова

Всероссийский праздник, получивший название День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, супруги Тайбареи встретят в Нарьян-Маре.

25 лет назад, а, кажется, что эта встреча произошла вчера, я впервые познакомилась и подружилась с оленеводами общины «Ямб то». 

Память Святая

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в редакцию продолжают поступать письма наших читателей. 

Они делятся воспоминаниями о своих родственниках, друзьях и близких, которые, не жалея себя, погибли, защищая Отечество. Приходят материалы и о тружениках тыла, слова благодарности и поздравления ветеранам. 

Горькая утрата

2 июля ушла из жизни Роза Ивановна Городилова – отличник народного просвещения, ветеран труда, почётный гражданин Ненецкого автономного округа и посёлка Искателей, почётный депутат Архангельской области, а главное – замечательный Человек!

И штраф 40 миллионов

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа поставил точку в рассмотрении уголовного дела, по которому житель Нарьян-Мара Сергей Найман обвинялся в совершении коммерческого подкупа (часть 8 статьи 204 Уголовного кодекса РФ).

Энергичная. Улыбчивая. Светлая

Сегодня отмечает юбилей Вера Михайловна Семёнова – Человек с большой буквы. 

Она ровесница Победы в Великой Отечественной войне. За её плечами большая трудовая биография. Работала она в горпромкомбинате. Вместе с мужем Валерием Филипповичем они уже 51 год. Вырастили и воспитали трёх прекрасных дочерей – Светлану, Татьяну, Наталью. 

Призвали к ответу

Особое внимание прокуратурой округа уделяется вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Несмотря на то, что Ненецкий автономный округ с 1 января 2020 года перешёл на новую систему обращения с отходами, в регионе имеется ряд проблем, связанных с отсутствием необходимой инфраструктуры. 

В рамках полномочий

Павел Масюков / Фото Алексея Орлова

Часть законопроектов, рассмотренных на 28-й сессии окружного парламента, приняты по предложениям депутатов муниципальных образований округа. Имея право законодательной инициативы, на этот раз депутаты на местах им воспользовались. 

Только любовь способна на многое

Александр Лутовинов тепло говорит о своей семье / Фото автора

Накануне Дня семьи, любви и верности депутаты окружного Собрания поздравляют всех с наступающим праздником и делятся своими секретами семейного счастья.

 

 

Председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов:

 

– Я, как и все, дорожу семьёй и близкими мне людьми. Это радость, когда знаешь, что дома всегда очень ждут. 

Приоритеты с максимальной пользой

В бюджете сохранили средства на строительство дороги в Хонгурее, жилья в Варнеке / Фото Алексея Орлова

В окружной бюджет внесены изменения. Несмотря на секвестр, все социальные выплаты сохранены, предусмотрены субсидии предприятиям.

Соответствующие поправки приняты на 28-й очередной сессии окружного парламента. 

Старт госэкзамена

Вчера школьники НАО приступили к сдаче ЕГЭ по русскому языку.

Надо сказать, что это самый популярный экзамен по числу участников. Предполагается, что ЕГЭ по русскому языку будет писать 241 выпускник. Из-за такого количества участников, с целью их безопасности, экзамен разделён на два дня – 6 и 7 июля.

Если надо, полетят

Врио губернатора Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный поручил увеличивать количество внутренних авиарейсов при наличии запроса от сельчан.

Врио губернатора НАО говорит, что с соответствующей просьбой к нему часто обращаются жители и главы муниципалитетов.