Вы здесь

Календарь событий

07 октября 2021

Северян приглашают на бесплатное обучение

Инфографика ЦУР НАО

Продолжаем совместную рубрику газеты "Няръяна вындер" и Центра управления регионом НАО.

Хотите получить новую специальность? Есть отличная возможность!

Обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Инфографика ЦУР НАО

Не все в ответе за тех, кого приручили

Нельзя отпускать собак на самовыгул / Фото Игоря Ибраева

Текущая неделя богата на праздничные даты, но если День пожилых людей и День учителя мы отмечали широко и ярко, то Всемирный день защиты животных прошёл практически незамеченным.

Между тем это хороший повод донести человечеству, что братья наши меньшие нуждаются в защите, и поговорить о проблемах, которые создают безответственные владельцы животных.

Задержали по горячим следам

У гвардейцев более 200 охраняемых объектов / Фото Росгвардии НАО

467 административных правонарушений с начала 2021 года выявили и пресекли на улицах города Нарьян-Мара и рабочего посёлка Искателей сотрудники регионального отдела вневедомственной охраны Росгвардии.

Открываем мужские ремёсла Севера!

Любимые нарты Александра – грузовые / Фото автора

Обычно, когда мы произносим слово рукоделие, воображение рисует образ мастерицы, хозяюшки – называйте, как хотите, но это будет именно женщина. А ведь в культуре северных народов мастера-мужчины и их искусство занимают далеко не последнее место.

В плановом режиме

 Причина отключений – солнечная интерференция / Фото из открытых источников

В НАО возможны кратковременные отключения телерадиосигнала.

Это связано с профилактическими и плановыми работами на радиотелевизионных станциях, которые требуют отключения передающего оборудования, а также солнечной интерференцией. Об этом сообщает ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).

Последняя воля гвардии лейтенанта или Письма пятерым детям

Виктор Ильин передал документы на Константина Савельевича его дочери Татьяне Константиновне Козловой / Фото предоставлено автором

Эту статью правильнее было бы назвать рассказом в письмах. События, которые в ней изложены, станут известны читателям из пожелтевших конвертов войны и документов архивов Министерства обороны.

Письмо, собственно говоря, и предшествовало поиску, открывшему нам страницы жизни офицера-фронтовика Константина Савельевича Поздеева и его потомков.

Экспедиция на краю света

Многие жители Усть-Кары являются носителями ижемского диалекта коми языка / Фото предоставлено участниками экспедиции

В Усть-Каре завершила работу фольклорно-этнографическая экспедиция, проходившая в рамках научного проекта «Коми олöм» («Жизнь коми») Этнокультурного центра НАО.

Исследователи изучали традиции, культуру и быт коми-ижемцев, живущих на берегу Карского моря, потомков оленеводов, кочевавших по Большеземельской тундре.

Учить детей – семейная традиция

Светлана Рудольфовна Хабарова: Физика это жизнь! / Фото Игоря Ибраева

Общий педагогический стаж Светланы Рудольфовны Хабаровой, Эльвиры Петровны Корепановой и Дарьи Петровны Хабаровой в этом году составил 65 лет. Вопрос о выборе профессии перед каждой из них не стоял.

Школа для молодых патриотов

В НАО действует 15 отрядов юнармейцев / Фото Игоря Ибраева

На базе детско-юношеского центра «Лидер» откроется Дом «ЮНАРМИИ».

Он будет расположен в актовом зале технопарка «Кванториум». В помещении проведут ремонт: приведут в порядок сцену, стены и напольное покрытие, сообщили в региональном департаменте образования, культуры и спорта.

Российская станет главной

С 15 октября 2021 года на автомобильной дороге на улице Авиаторов изменится схема дорожного движения.

От пересечения улиц Российской – Авиаторов главной дорогой станет направление в сторону микрорайона Старый аэропорт. Дорога, идущая в сторону воинской части, будет второстепенной. Это сделано для предоставления преимущества общественному транспорту.

Сохраняя социальные гарантии

По состоянию на 1 октября в окружную казну поступило 21 893 млрд рублей или 88% годового плана.

Относительно расходов бюджет региона исполнен в сумме 19 501 млрд рублей или на 71% годового плана.

Об этом сообщили в Департаменте финансов и экономики НАО.

Есть идея? Предлагай!

Будут краше улицы наши / Фото Игоря Ибраева

До 30 октября от нарьянмарцев ждут предложения по благоустройству города, которые могут быть включены в программу «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» на 2024 год.