Вы здесь

В НАО для Нарьян-Марского объединенного авиаотряда прибыли два новых самолета (фото)

27 мая 2016 - 16:12
Нарьян-Мар, 27 мая.

В Ненецкий автономный округ в пятницу, 27 мая, прибыли из Новосибирска два новых самолета ТВС-2МС, которые уже этим летом начнет эксплуатировать Нарьян-Марский объединенный авиаотряд.

Как рассказал журналистам генеральный директор ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Валерий Остапчук, новые самолеты были созданы на базе Ан-2.

«ТВС-2МС смогут обеспечивать пассажирские авиаперевозки внутри региона, также рассматривается возможность их выхода на межрегиональные линии: до Инты, Воркуты, Усинска и даже Архангельска», - сказал Валерий Остапчук.

Машины могут летать не только на авиационном бензине, но и на керосине, который в три раза дешевле. За счет снижения стоимости и уменьшения расхода топлива снизятся эксплуатационные затраты. Скорость движения такого воздушного судна составляет до 210 километров в час, то есть выше, чем у Ан-2 на 20%. Кроме того, увеличится и вместимость самолетов. К примеру, в Усть-Кару вместо 7 пассажиров, которые перевозит Ан-2, ТВС-2МС возьмет 12 человек. В салоне новых самолетов будет теплее и комфортнее.

Первый пассажирский рейс будет осуществлен после того, как подготовят необходимую разрешительную документацию, отметил Валерий Остапчук.

Он также рассказал, что перегоняли в Нарьян-Мар самолеты пилоты объединенного авиаотряда в сопровождении пилота-инструктора из Новосибирска. Остановки были сделаны в Нижневартовске и Белоярске, где машины дозаправились. Из Белоярска до Нарьян-Мара перелет составил более пяти часов. Самолеты были доставлены в Нарьян-Мар без происшествий, в полете зарекомендовали себя хорошо.

Два самолета ТВС-2МС для внутренних пассажирских перевозок в Ненецком округе были приобретены на основании трехстороннего договора лизинга между Нарьян-Марским объединенным авиаотрядом, ОАО «Ненецкая лизинговая компания» и ООО «Русавиапром».

Общая стоимость самолетов составила 162 миллиона рублей, средства на авансовый платеж в размере 75 миллионов рублей были выделены из окружного бюджета. Остальную сумму авиаотряд берет в лизинг сроком на три года у Ненецкой лизинговой компании. Для компании эта сделка стала самой крупной за 15 лет работы.

Кстати, для ОАО «Русавиапром» Ненецкий округ стал первым покупателем серийного ТВС-2МС и первым регионом, где такие самолеты будут заниматься перевозкой пассажиров. В настоящее время такой тип судна используется в лесном хозяйстве на Дальнем Востоке и в Республике Саха.

До сегодняшнего дня парк Нарьян-Марского объединенного авиаотряда состоял из 6 самолетов Ан-2 и 17 вертолетов Ми-8 и Ми-8МТВ.