Вы здесь

На открытии ПМЭФ выступили генсек ООН и глава Еврокомиссии

16 июня 2016 - 13:46
Нарьян-Мар, 16 июня.

Ровно в полдень 16 июня состоялось торжественное открытие ХХ Петербургского экономического форума. На церемонии, которую вел глава оргкомитета ПМЭФ Сергей Приходько, выступили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который прибыл в Санкт-Петербург, несмотря на критику и противодействие многих антироссийски настроенных европейских политиков.

Пан Ги Мун говорил о глобальных проблемах – экологических, гендерном неравенстве, терроризме, необходимости построения сильного гражданского общества в мире. Он также призвал страны ООН "строить мосты" и вместе решать проблемы.

Как считает Пан Ги Мун, во время ПМЭФ страны-участницы форума должны дать обещание создавать «зеленую экономику», которая поможет миру войти в новое экологичное будущее.

Выступление председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера было посвящено необходимости диалога ЕС и России. «Я считаю, что надо продолжать говорить с Россией, с ее руководством и ее народом. Для меня это здравый смысл», - подчеркнул Юнкер.

Он призвал Россию и ЕС «оставлять для диалога дверь открытой», несмотря на действующие экономические санкции в отношении друг друга. В противном случае, как предостерег Юнкер, цена экономической разобщенности может быть высокой.

Участники форума и журналисты ждут встречи в рамках ПМЭФ Жана-Клода Юнкера с министром иностранных дел России Кириллом Лавровым, которая, как объявлено, должна здесь состояться.