Вы здесь

В Нарьян-Маре решают, каким будет памятник лесозаводчанам (фото)

28 июня 2016 - 16:27
Нарьян-Мар, 28 июня.

Два макета памятника лесозаводчанам – архангельского скульптора Сергея Поташева и московской группы скульпторов-архитекторов - предстоит обсудить с жителями поселка Лесозавод и ветеранами предприятия. Об этом сообщает во вторник пресс-служба аппарата администрации НАО, комментируя итоги заседания рабочей группы по вопросу установки памятника.

«По замыслу лесозаводчан, памятник – это дань памяти предприятию и его работникам, их трудовому подвигу и роли в деле приближения победы в Великой Отечественной войне, преемственности поколений и, безусловно, уникальной истории», - отмечается в пресс-релизе.    

При обсуждении вопроса особое внимание будет уделено тому, насколько гармонично и целостно памятник выглядит в месте установки.

Памятник планируется установить в парковой зоне поселка Лесозавод, которая ведет начало с 1985 года, когда во время субботника работниками предприятия был заложен сквер из карликовых берез. Идея памятника лесозаводчанам родилась в 2012 году, а через год, к 110-летию лесозавода, на его будущем месте установили закладной камень.

Лесозавод в устье Печоры начали строить в 1903 году, когда император Николай II утвердил устав «Товарищества лесопильного завода «Стелла Поларе» во главе с норвежским подданным Мартином Ульсеном. В 1920 году  лесозавод перешел в ведение Архангельского губернского лесного комитета. В 1935 году на заводе работало около 400 человек, продукция поставлялась в основном на экспорт. В 1942 году при заводе строится судоверфь для производства деревянных лодок и баркасов.

После войны завод оставался ведущим предприятием региона, при нем вырос поселок со своими клубом, детским садом, прачечной. На балансе завода находилось около 50 жилых домов.

После развала СССР начинается закат предприятия, и в 2010 году Печорский лесозавод прекратил существование, а его имущество было распродано. Сегодня о некогда градообразующем предприятии напоминает микрорайон в Нарьян-Маре, где живут ветераны лесозавода и их семьи.

Работа над памятником началась в 2014 году, в ней приняли участие несколько скульпторов из разных городов. В прошлом году проекты были обсуждены в мэрии Нарьян-Мара. В результате были отобраны два макета.

Идея внешнего вида мемориала Сергея Поташева принадлежала Совету ветеранов труда и войны НАО. В проекте присутствуют знак лесозавода, изображения рабочего и работницы и элемент пилорамы. На задней стороне макета нанесены 303 фамилии работников завода – участников Великой Отечественной войны. Высота архитектурного сооружения составит 11 метров.

Второй вариант памятника принадлежит группе московских архитекторов-скульпторов: Никите Мазаеву, Михаилу Баскакову, Ивану Балашову.

Как рассказал Никита Мазаев, куратор данного проекта, его группа сделала вертикальное расположение монумента, чтобы подчеркнуть окружающий ландшафт. Под углом проходит река, по которой сплавляют лес. На плите расположены три фигуры: воин с оружием в руке, уходящий с завода на фронт, женщина и мужчина - работники завода. Максимальная высота памятника не превысит четырех метров. Размещать на памятнике фамилии ушедших на фронт лесозаводчан не предполагалось.

Теперь проекты обеих скульптурных композиций предстоит обсудить вместе с жителями микрорайона Лесозавод в Нарьян-Маре и при необходимости внести в них изменения.