Вы здесь

Поддержка переработки продукции оленеводства вошла в перечень поручений президента кабмину по итогам форума ОНФ в Йошкар-Оле (фото)

5 июля 2016 - 9:09
Нарьян-Мар, 5 июля.

Поддержка промышленной переработки продукции оленеводства вошла в перечень поручений президента России Владимира Путина правительству по итогам форума Общероссийского народного фронта «Форум действий. Регионы» в Йошкар-Оле. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

«Президент России и лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания «Форума действий. Регионы» ОНФ, состоявшегося 25 апреля 2016 года в Йошкар-Оле», - говорится в пресс-релизе.

В частности, правительству РФ необходимо представить предложения по совершенствованию государственных стандартов, сводов правил в сфере дорожного строительства в целях повышения эффективности расходования бюджетных средств.

Также должны быть подготовлены предложения по повышению требований к качеству меда и другой продукции пчеловодства.

Кроме того, кабмину поручено разработать рекомендации по поддержке промышленной переработки продукции оленеводства.

В том числе, президент России поручил правительству представить предложения по привлечению предпринимательского сообщества к разработке мер, направленных на целевую подготовку кадров для нужд сельского хозяйства, а также по внесению в законодательство изменений, направленных на регулирование использования водных объектов, расположенных на землях сельхозназначения, для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).

Помимо этого, правительству поручено разработать и утвердить рекомендации, определяющие порядок создания и функционирования официального сайта муниципального образования, а также размещения на нем информации, предусмотренной федеральными законами.

Ответственным за исполнение данного блока поручений президент сделал премьер-министра Дмитрия Медведева.

Напомним, в работе форума в Йошкар-Оле приняла участие делегация Ненецкого автономного округа. Один из делегатов – депутат Архангльского законодательного собрания и руководитель семейно-родовой общины «Вы» в НАО Матвей Чупров задал президенту "шкурный вопрос" - о необходимости глубокой переработки продукции оленеводства, в первую очередь, шкур, которые сегодня большей частью просто утилизируются.

Как отметил Матвей Чупров, этот вопрос «рассматривается на многих совещаниях уже не один десяток лет - с 1990-х годов, но, к сожалению, дальше дело не идет».

«У нас такая просьба, чтобы вы дали толчок развитию этого вопроса. Может быть, в рамках страны он не такой важный, но для нашего маленького народа очень нужный», - попросил главу государства Матвей Чупров.