Вы здесь

Памяти Сергия Радонежского

10 октября 2013 - 11:25
Нарьян-Мар, 10 октября.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров встретился с епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом.

Поводом для встречи послужил день памяти одного из самых почитаемых деятелей русского православия преподобного Сергия Радонежского, который 8 октября отмечает православный мир. В 2014 году в России будут проходить торжества, посвященные 700-летию Сергия Радонежского.

В исторической традиции и народном сознании Сергий Радонежский считается одним из величайших подвижников Русской земли. Он стал основоположником подлинной духовной революции, которая произошла в церковной жизни Северной Руси в XIV веке. Будучи основателем Троице-Сергиевой лавры и реформатором монастырской жизни, Сергий Радонежский имел огромный авторитет среди современников. Он заложил основы многих духовных традиций русского православия.

– В день памяти преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, мы начинаем юбилейный год, посвященный 700-летию со дня его рождения, – сказал епископ Иаков. – Его деяния особенно важны для Севера России. В следующем году Нарьян-Марская и Мезенская епархия планирует череду мероприятий в память о преподобном Сергии. Необходимо пробудить интерес к изучению подвига преподобного Сергия Радонежского, пробудить в душе каждого из нас желание узнать о том, кто такой был иегумен земли Русской.

Управление ИнформСвязь НАО