Вы здесь

Деньги на переезд

22 октября 2013 - 7:28
Нарьян-Мар, 22 октября.

Проблема безработицы в Ненецком АО не стоит так остро, как в некоторых регионах России, но тем не менее, она существует. Для ее ликвидации в округе принята и реализуется долгосрочная целевая программа.

В рамках этой программы люди, которые официально признаны безработными и хотят переехать в местность, где им предлагаются рабочие места по направлению окружного Центра занятости населения, могут получить государственную поддержку.

– Последнее время наблюдается тенденция переезда жителей села в Нарьян-Мар, здесь гораздо проще найти работу. Но одновременно едут на работу и в сельскую местность из города, и из других населенных пунктов округа. Но, к сожалению, пока еще никто не воспользовался возможностями программы. А ведь общая сумма, предусмотренная в бюджете для этого вида соцподдержки, немалая – 206 тысяч руб-лей, – проинформировал руководитель Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

Чтобы получить компенсацию за авиабилет и перевозку багажа к месту новой работы, необходимо иметь статут безработного, то есть состоять на учете в Центре занятости населения, и обратиться к специалистам центра занятости, которые работают в администрациях сельских поселений, для оформления документов на выплату.