Вы здесь

Зимник на Воркуту

12 ноября 2013 - 5:09
Нарьян-Мар, 12 ноября.

Вскоре на карте Ненецкого автономного округа появится новая автодорога. Зимник соединит город Воркуту Республики Коми и поселок Каратайка на востоке округа.

Зимник построит ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» совместно с привлеченными организациями, также входящими в нефтесервисную компанию «ГЕОТЕК-Холдинг». Второй год наши геологоразведчики ведут изыскательские работы на территории Каратаихинской впадины, где находятся лицензионные участки нефтяных компаний «Башнефть» и «ЛУКОЙЛ-Коми». В этот полевой сезон к работе приступили четыре полевые партии «Нарьян-Марсейсморазведки», в них трудятся более тысячи человек. Масштабные работы будут проводиться на пяти участках.

Для обеспечения их работы «Нарян-Марсейсморазведка» создала Воркутинский участок, который и займется созданием дороги после того, как выйдет постановление окружной администрации о разрешении движения транспортных средств в тундре.

Новые участки располагаются недалеко от поселка Каратайка, где геологоразведчики создали запас топлива и оборудования. Так что производственный зимник им просто необходим. По трассе смогут идти грузовые колесные машины. Кстати, такой зимник уже существовал в 80-е годы прошлого столетия. В последние годы поселок с Большой землей связывали лишь нерегулярные рейсы гусеничных вездеходов.

Блина трассы составит около трехсот километров. При хорошей погоде ее можно будет пройти за восемь-десять часов. Так что, можно сказать, что жителям Каратайки повезло. Теперь для них станут доступны продовольственные и другие товары по более низким ценам. Да и доставка свежих фруктов и овощей в поселок перестанет быть большой проблемой.

Директор ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» Игорь Гоц попросил нас предупредить жителей округа и наших соседей из Коми Республики, что зимник не рассчитан на движение легковых автомобилей. Так что прокатиться до Воркуты с ветерком все-таки пока не получится.