Вы здесь

Российская армия возвращается

21 декабря 2013 - 10:00
Нарьян-Мар, 21 декабря.

Россия создаст в 2014 году в Арктике группировку войск для обеспечения военной безопасности и защиты национальных интересов на этой территории. Такое заявление сделал на итоговой коллегии Министерства обороны президент России Владимир Путин, сообщается на официальном сайте Кремля.

– В будущем году надо закончить формирование новых со-единений и воинских частей, входящих в перспективный боевой состав Вооруженных сил. При этом особое внимание прошу уделить развертыванию инфраструктуры и воинских частей на арктическом направлении, – сказал Владимир Путин. – Россия все активнее осваивает этот перспективный регион, возвращается в него и должна располагать здесь всеми рычагами для защиты своей безопасности и национальных интересов.

Президент России поблагодарил личный состав и специалистов, которые в текущем году восстанавливали российскую военную базу на Новосибирских островах. Они, по словам президента, «имеют ключевое значение для контроля над ситуацией во всем Арктическом регионе».

– Напомню, в этом году в разной стадии, но, тем не менее, уже начато восстановление северных аэродромов, а также аэродромов в Арктической зоне: Темп, Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Анадырь, Рогачёво, Нагурский, – сообщил Владимир Путин. – До конца года планируется – и я рассчитываю на то, что это будет сделано, – заключить госконтракты на разработку проектно-сметной документации на развитие, а по сути – на возрождение аэродрома Тикси и на выполнение строительно-монтажных работ на аэродроме «Североморск-1».

Министр обороны Сергей Шойгу в своем выступлении отметил, что усиление военного присутствия начнется с восстановления аэродромов и причальных сооружений на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах. Кроме того, уже отремонтирован и введен в эксп-луатацию аэродром «Темп». Ранее глава военного ведомства РФ сообщил, что Министерство обороны России создаст соединение патрульных кораблей ледового класса для Арктики.

Напомним, власти Канады уведомили о своей готовности заявить в ООН территориальные претензии на Северный полюс. О подготовке соответствующей заявки 9 декабря сообщил глава канадского МИДа Джон Бэйрд.

По словам Бэйрда, канадским ученым предстоит доказать, что Северный полюс входит в зону континентального шельфа их страны. В начале декабря Канада уже подала в ООН заявку с просьбой включить в границы континентального шельфа зону площадью 1,2 миллиона квад-ратных километров. Полюс в эту зону не попадает, однако заявка, по словам Бэйрда, содержит предварительную информацию, которая в дальнейшем позволит отодвинуть границу шельфа еще дальше.

В настоящее время Северный полюс и прилегающая к нему часть Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной из стран. Россия, Канада, Норвегия, Дания и США имеют в Арк-тике исключительно экономические зоны, простирающиеся на 370 километров (200 морских миль) от их берегов.

Претендовать на расширение своих зон указанные страны могут в течение десяти лет после ратификации ими Конвенции по морскому праву. У Канады десятилетний срок истек 7 декабря, и заявка в комиссию ООН о разграничении континентального шельфа была подана к этому моменту.

Служба новостей «НВ»