Вы здесь

И печи строила, и больных выхаживала

29 марта 2014 - 15:48
Нарьян-Мар, 29 марта.

Пребывая в любом населенном пункте округа, можно услышать много разных историй, удивительных и не очень.

Знакомство с Верой Ивановной Коткиной произошло совершенно случайно в одном из многочисленных магазинов Неси, куда мы заскочили в поисках местного хлеба.

Словоохотливая бабулька сразу признала в нас приезжих и, расспросив откуда мы, начала рассуждать про жизнь.

Недавно Вере Ивановне исполнилось 83 года. До сих пор она не считает себя коренной несянкой, хотя уже более пятидесяти лет живет здесь.

После смерти любимого супруга осталась совсем одна, правда, все еще живет в том доме, который вместе с ним и построили.

– Детей Бог не дал, – рассказывает она. По молодости собирались с мужем ребеночка усыновить из детского дома, да не разрешили. Объяснили тем, что уж больно низкие в семье заработки, мол, не прокормим дитя. Я ведь за всю свою жизнь на всяких работах трудилась. Умею даже печи класть, полжизни отработала в несской больнице. Была завхозом, сестрой-хозяйкой и санитарочкой.

Ничего не поделаешь, работа действительно не денежная. Вера Ивановна тяжело вздыхает, говорит, надо бы сейчас в город съездить, проверить слух и зрение, да и память уже начала подводить.

Конечно, годы берут свое. Хорошо, что в Неси теперь есть социальный работник. Он таким, как Вера Ивановна, одиноким бабушкам помогает. Ходит за водой, снег чистит вокруг дома. Самим-то старикам это уже не под силу сделать.

– Нас одиноких старушек в Неси сейчас немного осталось. У кого совсем никого нет, тут, конечно, ничего не поделаешь, надежа только на добрых людей. А вот те, у кого дети да внуки есть, да своим старикам не помогают – здесь тяжелее. За долгую жизнь в Неси я со многими хорошими людьми познакомилась. До сих пор помню врача Королёва и его жену Тамару. До чего же хорошие, душевные люди были. Королёв ведь сам проект несской больницы придумал, следил, чтобы ее как следует построили. Он здесь на старом несском кладбище покоится. Когда я на могилку мужа выбираюсь, всегда и к нему заглядываю. У него не просто могила, а памятник. Как нам говорят, потому что он личность для Неси историческая. Не просто ведь так в честь него здесь даже улицу назвали! Вот ведь как получается: человека знала, а теперь в магазин по его улице хожу каждый день...

Сетует пожилая женщина и на то, что на свою малую родину, где 83 года назад появилась на свет, так и не съездила за все эти годы. Деревни, которая когда-то Гнилкой называлась, теперь уж нет. Сожалеет, что в Вельский район ей уже никогда не попасть, не поклониться родным могилам.

Многие старушки в Неси сегодня сокрушаются, что вековая несская церковь закрыта на замок.

– А так хотелось бы иной раз преклонить голову перед старинными иконами и помолиться, – с сожалением говорит Вера Ивановна. – Раньше-то в советское время не до этого было вовсе, работала-работала все, да так ничего и не заработала...