Вы здесь

В I квартале в НАО выдано 74 сертификата на материнский капитал

4 апреля 2014 - 13:16
Нарьян-Мар, 4 апреля.

В январе-марте 2014 года в Ненецком автономном округе выдано 74 сертификата на получение материнского капитала из федерального бюджета.

Еще 36 семей стали обладателями регионального материнского капитала, который предоставляется при рождении третьего и последующих детей, сообщает пресс-служба администрации автономного округа со ссылкой на отделение Пенсионного фонда по НАО. Окружной маткапитал составляет 352 тыс. рублей.

С января 2014 года федеральный материнский капитал выплачивается в размере 430 тыс. рублей. С 2007 года в НАО выдано 2135 сертификатов на материнский капитал. С начала этого года 54 человека уже распорядились средствами материнского капитала, выплачиваемого из федерального бюджета. Большая часть распорядителей направила эти средства на погашение кредитов, взятых на покупку жилья.

Региональный материнский капитал возможно использовать не только на покупку жилья, образование и лечение, но и на приобретение бытовой техники, мебели, транспорта, ремонт, строительство гаража и бани, покупку сельскохозяйственной техники, напоминает пресс-служба.