Вы здесь

Главной оценкой эффективности региональной власти является социальное самочувствие в обществе, считает глава НАО

9 июня 2014 - 16:36
Нарьян-Мар, 9 июня.

Главной оценкой работы губернатора является социальное самочувствие населения на вверенной ему территории, считает глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

«Если люди чувствуют себя хорошо, если людям жить комфортно, если они имеют возможности для развития, воспитания детей, если молодежь имеет возможность учиться и отдыхать, если инвесторы чувствуют себя спокойно, если никто не ставит им препоны на ровном месте и т.д., то и рейтинги будут высокие», – сказал в понедельник на пресс-конференции Игорь Кошин, отвечая на вопрос «НВ» об отношении к недавно опубликованному рейтингу эффективности губернаторов.

В июньском рейтинге Фонда развития гражданского общества, основанном в основном на опросах населения, глава НАО попал в «элитную» группу – губернаторов с очень высоким рейтингом. Набрав 79 баллов, он расположился на 23-й строчке списка. Правда, эта строчка в «элитной» группе стала последней.

«Как сказал мне один товарищ, ты попал в первый вагон, но на последнюю лавку», – пошутил Игорь Кошин.

«Я, безусловно, расцениваю это как кредит доверия, который мне выдал 22 февраля [в день подписания указа о назначении врио губернатора] президент и который выдало население НАО. И я, безусловно, постараюсь это доверие оправдать», – отметил глава автономного округа.

По его мнению, рейтинги «все равно носят определенный субъективный характер». «Хотелось бы, чтобы во всех 85 регионах у нас было хорошее социальное самочувствие. И чтобы все 85 губернаторов были в первом вагоне. А лавки мы всегда распределим, это не главное», – добавил Игорь Кошин.