Вы здесь

Количество «молчунов» в системе обязательного пенсионного страхования в НАО продолжает сокращаться

25 июня 2014 - 12:59
Нарьян-Мар, 25 июня.

В январе-мае отделением Пенсионного фонда России по Ненецкому автономному округу принято 137 заявлений от граждан, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования, о смене управляющего накопительной частью пенсии.

Как сообщили «НВ» в отделении ПФР, за пять месяцев 124 жителя Ненецкого округа пожелали перевести накопительную часть трудовой пенсии из ПФР в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), т.е. перестать быть «молчунами». Обратный путь – из НПФ в ПФР – решили проделать лишь двое. Восемь жителей НАО заявили о переходе из одного НПФ в другой и еще трое – из одной управляющей компании в другую (или о смене инвестиционного портфеля в той же УК).

Темпы сокращения числа «молчунов» снизились: в прошлом году ненецким отделением ПФР было принято 955 заявлений о смене управляющего накопительной частью. 821 заявление было связано с переходом из государственного фонда в НПФ и только 21 – из НПФ в ПФР.

Это связано с изменениями в пенсионном законодательстве: с 1 января написать заявление о смене страховщика гражданин может только в ПФР (ранее это можно было сделать в банках и других финансовых учреждениях, имевших соглашения с ПФР). Альтернативы этому две – отправить в ПФР заявление почтой, но оно должно быть обязательно нотариально заверенным, либо оформить заявление через сайт госуслуг.

Право на накопительную часть пенсии имеют граждане 1967 года рождения и моложе. В 2014 году вне зависимости от желания гражданина отчисления в накопительную часть (это 6% из 22% тарифа страховых взносов) не производятся. С 2015 года накопительная часть для «молчунов» обнулится. Остальные граждане продолжат, как и до 2014 года, формирование накопительной части в размере 6% тарифа страховых взносов.