Вы здесь

«Газпром» готов посоревноваться с «Роснефтью» за месторождения в НАО

19 августа 2014 - 12:06
Нарьян-Мар, 19 августа.

«Газпром» решил оспорить заявку «Роснефти» на получение лицензий на добычу газа в Ненецком автономном округе.

Как пишут во вторник «Известия», речь идет о двух месторождениях с запасами около 220 млрд кубометров.

По информации источника издания в Роснедрах, на прошлой неделе прошло совещание у министра природных ресурсов Сергея Донского с участием вице-президента «Роснефти» Ларисы Каланды и члена правления «Газпрома» Всеволода Черепанова. Обсуждалась судьба лицензий на освоение Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе, заявку на разработку которых первой подала «Роснефть».

Запасы Ванейвисского участка составляют около 6 млн тонн нефти и 85 млрд кубометров газа, Лаявожского – 9 млн тонн нефти и конденсата, 138 млрд кубометров газа. Это участки недр федерального значения, они не относятся к стратегическим, как на шельфе, которые имеют право разрабатывать только компании с долей госучастия от 50%. Однако право на их разработку может получить одна из российских компаний, которая докажет возможность освоения этих ресурсов.

Официальный представитель министра природных ресурсов Сергея Донского подтвердил факт проведения совещания, а также сообщил, что предложение ведомства провести аукцион по участкам в НАО направлено в правительство.