Вы здесь

В 2015 году в НАО вырастет число пенсионеров, получающих доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума

5 сентября 2014 - 8:33
Нарьян-Мар, 5 сентября.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа рассмотрит 11 сентября внесенный врио губернатора Игорем Кошиным законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в НАО в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2015 год».

В четверг документ был одобрен постоянной комиссией Собрания по бюджету и экономической политике. Комиссия рекомендовала его к принятию сразу в двух чтениях.

Как рассказала депутатам начальник Управления экономического развития НАО Лина Гущина, подобные законы в автономном округе принимаются ежегодно в целях установления размера социальных выплат, которые требуются для доведения доходов малообеспеченных пенсионеров до величины прожиточного минимума.

В нынешнем году прожиточный минимум для пенсионера установлен в размере 13430 рублей. В 2015 году, исходя из уровня инфляции в первом полугодии и прогноза роста потребительских цен, планируется увеличить эту цифру до 14210 рублей.

Сейчас получателями доплат в регионе являются 980 человек. В следующем году, по предварительной оценке, их количество вырастет до 1100.

75% размера социальной доплаты должны финансироваться федеральным бюджетом за счет межбюджетного трансферта, остальные 25% – из бюджета НАО. В абсолютных величинах эти суммы составят 56,962 млн и 18,987 млн рублей соответственно.

При этом, подчеркнула Лина Гущина, существует риск, что федеральных денег на доплаты малоимущим пенсионерам округ не получит. Межбюджетные трансферты на эти цели получают только регионы, где уровень расчетной бюджетной обеспеченности не превышает двукратного среднего размера по стране.

Сейчас уровень бюджетной обеспеченности НАО высчитывается «в составе» Архангельской области и составляет на 2015 год для обоих регионов 0,676 от среднего по России. Но в свете возвращения с 1 января следующего года в округ всех государственных полномочий этот коэффициент значительно вырастет.

«Если мы превысим двукратный предел, вероятно, возникнет ситуация, когда доплаты полностью будут финансироваться за счет средств округа. Такой риск существует. Но у нас пока нет данных, как будет высчитываться наша бюджетная обеспеченность», – пояснила начальник управления.

По данным Минфина, уровень расчетной бюджетной обеспеченности в 2015 году превысит более чем вдвое средний по стране только в Москве (коэффициент – 2,553), Тюменской области (2,467) и Ямало-Ненецком автономном округе (2,334). На «грани» двукратного превышения стоят Санкт-Петербург (1,824) и Ханты-Мансийский автономный округ (1,91).