Вы здесь

МЧС прогнозирует, что Новый год в НАО будет теплым

31 октября 2014 - 12:09
Нарьян-Мар, 31 октября.

Специалисты центра «Антистихия» МЧС России подготовили подробный прогноз о возможных чрезвычайных ситуациях, которые могут случиться предстоящей зимой.

Главный вывод — зима ожидается в целом среднестатистическая, пишет «Российская газета».

В ноябре МЧС прогнозирует для северных регионов и средней полосы России температуру в пределах климатической нормы. А вот в азиатской части страны погода ожидается более теплой, чем обычно.

Сильные морозы придут в декабре, но в довольно ограниченном виде. Причем, по прогнозам, это может случиться не на севере страны. Там-то как раз ожидается аномально теплая погода. Под словом «аномально» надо понимать значения выше обычных среднегодовых значений для этих регионов в декабре.

«То есть в Архангельске, Дудинке, Салехарде может быть и минус, но небольшой, щадящий. И новогодние праздники жители Ямала и Ненецкого округа вплоть до Архангельска смогут отметить комфортно с гуляньями вокруг елки, а не как обычно при минус тридцати-сорока», — пишет издание.

Холодней обычного под Новый год может быть в Туве, Хакасии, части Красноярского края, Бурятии и части Забайкалья вплоть до Читы.

Январь, по прогнозам «Антистихии», должен быть еще более «нормальным». На юге и в европейской части страны ожидается климатическая норма. Такой же прогноз для Урала, Северо-Запада, а также для Дальнего Востока. Климатический график на январь портит север Сибири. Лютые морозы ожидаются в Якутии и Магаданской области.

Неблагоприятный прогноз дают специалисты для Северного морского пути. Не так давно климатологи рапортовали, что в связи с глобальным потеплением он стал круглогодичным. Но в этом году Северный морской путь, по прогнозам, замерзнет, отмечает газета.