Вы здесь

Игорь Кошин договорился с главами Нарьян-Мара и Заполярного района о введении годичного переходного периода для передачи ряда полномочий

17 ноября 2014 - 16:35
Нарьян-Мар, 17 ноября.

В закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти НАО» будут подготовлены поправки, сообщил журналистам губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

В соответствии с ними 2015 год станет переходным для передачи ряда муниципальных полномочий на окружной уровень.

В частности, в ходе консультаций губернатора с главой Заполярного района НАО Алексеем Михеевым и и.о. главы администрации района Олегом Холодовым было решено, что следующий год станет переходным для передачи полномочий в жилищно-коммунальной сфере.

«На 2015 год объявляем переходный период по жилищно-коммунальному комплексу. “Севержилкомсервис” на 2015 год остается в Заполярном районе. По всему остальному – передаем [полномочия и имущество] в спокойном режиме, без каких-либо вопросов. Задача Заполярного района – за 2015 год подготовить программу модернизации “Севержилкомсервиса”», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, по его словам, достигнуты договоренности с властями Нарьян-Мара – мэром Татьяной Федоровой и председателем горсовета Ольгой Старостиной. «Мы прошлись по всему спектру полномочий. Полномочия по строительству полигона твердых бытовых отходов мы возвращаем в город Нарьян-Мар», – сказал Игорь Кошин.

«Полномочия по земельным и градостроительным вопросам мы совершенно спокойно передаем из города в округ. Полномочия по спорту и культуре также передаем в округ. Округ берет на себя очень жесткое обязательство под мою личную гарантию, что муниципальное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей (ПОКиТС) никогда не будет в частных руках. Город выделит из ПОКиТС управляющую компанию, что позволит ему обслуживать жилые дома», – отметил губернатор.

Что касается полномочий в сфере образования, то следующий год по договоренности с властями Нарьян-Мара также будет переходным

«По дорогам мы договорились о следующем, – продолжил Игорь Кошин. – Благодаря взаимодействию наших специалистов, мы вывели следующую формулу. Округ должен установить перечень региональных дорог и дорог местного значения. Первыми будет заниматься округ, вторыми – город».

«Не скрою, сложно дались определенные решения, но, взвесив текущую ситуацию и начатую работу по перераспределению полномочий, мы достигли таких договоренностей. Несмотря на разницу в политических взглядах, у нас есть понимание, что мы – одна команда, которая называется Ненецкий автономный округ, и что у всех нас цель одна – повышение качества жизни населения», – добавил губернатор.