Вы здесь

Игорь Кошин прокомментировал послание президента Федеральному Собранию

4 декабря 2014 - 18:53
Нарьян-Мар, 4 декабря.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, присутствовавший на оглашении Владимиром Путиным ежегодного послания к Федеральному Собранию, считает, что главные тезисы выступления президента полностью соответствуют времени и тем условиям, в которых живет наша страна.

«У глав субъектов Российской Федерации единая сбалансированная позиция с главой государства по всем внешним факторам, угрожающим безопасности страны. Сегодня геополитические интересы страны превыше всего, и мы в полной мере на своем уровне разделяем ответственность государства за сохранение позиций Российской Федерации на международном уровне», – пишет в своем блоге в живом журнале Игорь Кошин.

Он в первую очередь обращает внимание на слова президента о том, что развитие страны зависит от нас самих. «Если справимся с безответственностью на местах, перестанем закапывать решения в бумаги, будем думать и работать по-государственному, с полной отдачей, то и страна будет развиваться совершенно другими темпами. Полностью поддерживаю президента», – подчеркивает глава НАО.

Он напоминает, что регион готовится перейти на новую модель управления территорией, чтобы «поднять эффективность и ответственность власти на более высокий качественный уровень».

«С 1 января 2015 года мы берем на себя исполнение всех государственных полномочий, которые возвращаются в Ненецкий автономный округ из Архангельской области, перераспределяем ряд полномочий с муниципального уровня на региональный, переходим к новой структуре органов государственной власти, которая позволит избавиться от излишнего бюрократизма и закапывания решений в бумаги, о чем и говорил, собственно, президент России», – замечает Игорь Кошин.

Субъекты Федерации должны вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог, а в целом по стране мы должны стремиться к удвоению объемов дорожного строительства, сказал президент.

«В этом году в Ненецком автономном округе принято решение о передаче муниципальной дорожной сети под юрисдикцию региона. Перечень дорог уже сформирован. На их модернизацию мы начнем направлять средства из окружного бюджета уже в следующем году. Планируем наращивать транспортную инфраструктуру и производственные мощности. Буквально на днях принято решение об оказании финансовой помощи ГУП “Нарьян-Мардорремстрой”, которая поможет стабилизировать финансовое состояние предприятия и нарастить производственные мощности», – пишет губернатор.

Также президент поставил перед субъектами РФ задачу по обеспечению стабильности цен на продовольственном рынке и развитию собственных производств в целях замещения импорта сельскохозяйственной продукции.

«На поддержку сельскохозяйственной отрасли, молочного животноводства и оленеводства из окружного бюджета выделяются значительные средства. А оленеводство составляет основу традиционного хозяйствования в Ненецком автономном округе и является ведущей отраслью сельского хозяйства в регионе. Общее финансовое состояние оленеводческой отрасли в регионе оценивается как стабильное. Этот результат во многом обеспечивается государственной поддержкой, осуществляемой из окружного и федерального бюджетов», – пишет глава НАО.

Вместе с тем, замечает он, при всем благополучии в отрасли, проблемы все же есть. «У нас не должно быть системы раздачи денег. Мы должны субсидировать, прежде всего, в производство продукции, тем самым повышая рентабельность самого производства. Модель субсидирования оленеводческой отрасли в 2015 году предусматривает унификацию субсидий, как и для молочного животноводства, основной из которых станет субсидия на производство мяса оленины с учетом возмещения транспортных расходов. Что касается общей динамики господдержки оленеводства в НАО, то в следующем году она увеличится на 50% и достигнет 50,8 миллионов рублей из средств окружного бюджета, с учетом федеральных средств – 66,5 миллионов рублей. Принято также решение об увеличении уставного капитала ОАО “Мясопродукты” на развитие производственных мощностей», – подчеркивает Игорь Кошин.

Поддерживает он и озвученную Владимиром Путиным инициативу о необходимости комплексного проекта современного конкурентного развития Северного морского пути, который должен работать не только как эффективный транзитный маршрут, но и стимулировать деловую активность и освоение арктических территорий.

«Совершенно обоснованной назвал бы позицию руководителя государства в отношении бюджетных расходов. Ключевыми требованиями здесь должны стать бережливость и максимальная отдача, правильный выбор приоритетов, учет текущей экономической ситуации», – пишет глава региона.

По его словам, президент совершенно справедливо отметил необходимость создания системы единого технического заказчика, что позволит централизовать работу по подготовке типовых проектов, строительной документации, выбору подрядчиков.

«С этой проблемой сталкиваются и на территории Ненецкого автономного округа. А в условиях Крайнего Севера она еще усугубляется ростом недобросовестных подрядчиков, которые не могут справиться с объемами работ при отсутствии круглогодичной транспортной логистики. Действительно, это позволит создать новую систему в строительстве и снизит затраты из бюджета. Было бы неплохо, чтобы эта система нашла бы свое отражение и на региональном уровне. Здесь у нас абсолютно схожие проблемы», – добавил губернатор.