Вы здесь

Комиссия МАК вылетит на место трагедии с Ми-8 в НАО

9 декабря 2014 - 10:16
Нарьян-Мар, 9 декабря.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) прилетела в понедельник в Нарьян-Мар для расследования катастрофы вертолета Ми-8, произошедшей в воскресенье в Ненецком автономном округе.

Об этом на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщил генеральный директор ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Валерий Остапчук.

По его словам, сейчас комиссия готовится к вылету на место происшествия. Она проведет в Ненецком округе предположительно 2-3 дня.

По предварительной версии, которой располагает Валерий Остапчук, основной версией случившегося является отказ двигателя при взлете.

Вертолет Ми-8 «2-го Архангельского объединенного авиаотряда» упал в двух километрах от места взлета – вертолетной площадки месторождения им. Требса компании «Башнефть-Полюс». На борту находились семь человек – три члена экипажа и четверо пассажиров. Два человека погибли на месте – это бортинженер и пассажир. Пострадавшие рейсом санавиации были доставлены в Нарьян-Мар в Ненецкую окружную больницу.

В понедельник около 20:00 четверо из пяти пострадавших были перевезены в Архангельскую областную больницу. Один нетранспортабельный пациент продолжает находиться в Нарьян-Маре.

Ми-8 перевозил вахтовую бригаду подрядчиков ООО «Башнефть-Полюс» – компаний «Беломортранс» и СМУ №4. Это жители Архангельска, Кургана и Уфы.