Вы здесь

Последний пострадавший в крушении Ми-8, находившийся в Нарьян-Маре, отправлен на лечение в Архангельск

16 декабря 2014 - 12:04
Нарьян-Мар, 16 декабря.

Пострадавший в авиакатастрофе вертолета Ми-8 в Ненецком автономном округе рейсом санавиации отправлен на лечение из Нарьян-Мара в Архангельск.

Об этом ТАСС сообщили в отделении санитарной авиации Ненецкой окружной больницы. В самолете Л-410 пациента сопровождала реанимационная бригада.

Как сказал ТАСС заместитель главврача клиники Сергей Гмызин, состояние пострадавшего – тяжелое, стабильное, наблюдается положительная динамика. «Пациент находится на искусственной вентиляции легких, – пояснил врач. – Принято решение перевезти его в Архангельскую областную больницу для оказания специализированной помощи - торакальной и нейрохирургии».

По данным Северо-Западного управления на транспорте Следственного комитета России, вертолет Ми-8 (бортовой номер RA-06138), принадлежащий предприятию «2-й Архангельский объединенный авиаотряд», 7 декабря после вылета с нефтяных месторождений Требса и Титова компании «Башнефть-Полюс» в сторону поселка Харьягинский, произвел жесткую посадку в 2 км от места взлета.

На борту вертолета находились семь человек – три члена экипажа из Архангельска и четыре сотрудника компаний «Беломортранс» и «Башнефть», жители Волгограда, Уфы и Иркутской области. На месте погибли бортмеханик и пассажир, пятеро ранены. Всех пострадавших первоначально доставили в Нарьян-Мар в Ненецкую окружную больницу, где им была оказана экстренная медпомощь. Четверо пострадавших, состояние которых врачи оценили как стабильное, 8 декабря были перевезены из Нарьян- Мара на лечение в Архангельск. Еще один пострадавший, признанный нетранспортабельным, был оставлен для оказания медпомощи в Ненецкой окружной больнице.

По информации следствия, на месте аварии проведен осмотр упавшего вертолета, изъяты бортовые самописцы и образцы топлива. Помимо этого, в Архангельске в компании- владельце воздушного судна изъяты необходимые документы. Все материалы переданы в Межгосударственный авиационный комитет для проведения экспертизы и установления причин катастрофы.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».