Вы здесь

Дело об убийстве жителем Воркуты белого медведя на о.Вайгач передано в суд

31 декабря 2014 - 10:51
Нарьян-Мар, 31 декабря.

Следственный отдел управления МВД по Ненецкому автономному округу завершил расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя Воркуты, обвиняемого в незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ (ст. 258.1 ч. 1 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба следственного отдела, в ходе расследования установлено, что в апреле 2014 года обвиняемый, находясь на острове Вайгач Ненецкого автономного округа, произвел из ружья четыре выстрела в белого медведя карско-баренцевоморской популяции. В результате животное было убито. Впоследствии, используя нож и топор, обвиняемый оскальпировал от белого медведя шкуру и отсек лапы с когтями.

В ходе следствия он признался, что шкуру животного намеревался использовать в своем домовладении в качестве трофейного охотничьего украшения.

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски, выемки, судебно-биологические, баллистические, трасологические экспертизы, допрошены свидетели, в том числе члены экспедиции Всемирного фонда дикой природы и Совета по морским млекопитающим, которыми был обнаружен труп белого медведя.

Следователями получены доказательства причастности обвиняемого к совершению экологического преступления. Ущерб, причиненный государству, оценивается в сумму свыше 300 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.