Вы здесь

Депутаты Государственной Думы нашлись в Антарктиде

14 января 2015 - 18:43
Нарьян-Мар, 14 января.

Депутаты Государственной Думы от «Единой России» Александр Сидякин и Олег Савченко, связь с которыми пропала во время их экспедиции на гору Винсон в Антарктиде, вышли на связь, их здоровью ничего не угрожает, сообщил РИА Новости представитель ООО "Клуб "Семь вершин" - организатор тура.

Ранее о том, что Сидякин и Савченко в течение суток не выходят на связь из Антарктиды, где принимают участие в экспедиции на самую высокую гору континента - Винсон, сообщали их помощники, а также руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

«Группа в составе трех человек, среди которых два депутата, жива и здорова. Они находятся в штурмовом лагере на высоте 3 900 метров. Это последний лагерь, после которого начинается восхождение на вершину», - сказал РИА Новости представитель организатора тура.

По его словам, возможно, связь с группой пропала из-за непогоды.

Одновременно РИА Новости сообщили в среду, что депутаты Александр Сидякин и Олег Савченко не получали разрешения для поездки в Антарктиду. При этом агентство сослалось на начальника Российской антарктической экспедиции Валерия Лукина.

 «Я не понимаю, каким образом депутаты Госдумы оказались в Антарктиде. Мне абсолютно достоверно известно, что никакое юридическое или физическое лицо не запрашивало разрешений на деятельность в Антарктике в 2015 году, связанную с горным восхождением. К нам они никак не обращались», — цитирует агентство Лукина.

По его словам, с 2012 года любая деятельность физического или юридического лица на континенте может осуществляться только при получении разрешения Росгидромета.