Вы здесь

В НАО в 2014 году усыновлено 20 сирот

26 января 2015 - 16:11
Нарьян-Мар, 26 января.

В 2014 году в Ненецком автономном округе было усыновлено рекордное количество сирот – 20, сообщает пресс-служба администрации НАО.

По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, в настоящее время в сиротских учреждениях региона находятся 146 детей, в семьях под опекой приемных родителей – 231 ребенок.

Рекордному числу усыновлений поспособствовала государственная политика властей НАО, направленная на поощрение и поддержку тех граждан, которые решили усыновить сирот или оформить их опекунство.

Кроме того, в прошлом году в регионе была начата широкомасштабная информационная кампания по устройству детей-сирот в приемные семьи. В ее рамках средства массовой информации НАО активно информировали граждан по вопросам усыновления и опекунства, рассказывали о тех, кто нуждается в семье и усыновителях, о льготах, предоставляемых государством семьям, взявшим на воспитание сирот или их усыновившим.

С сентября в эфире телеканала «Север» размещаются видеопаспорта воспитанников Нарьян-Марского детского дома. Видеопаспорт – это небольшой фильм о ребенке, который ищет родителей. С его помощью потенциальные усыновители узнают, чем увлекается ребенок, о чем мечтает, как учится в школе. Показ видеопаспортов осуществляется ежедневно, их трансляция распространятся на субъекты Северо-Запада России. Некоторые герои телевизионных эфиров уже нашли родителей и новую семью. 

В настоящее время специалистами Департамента региональной политики НАО ведется работа по созданию на официальном портале органов государственной власти Ненецкого автономного округа специализированного сайта «НАО без детей сирот». Информационный ресурс будет содержать базу данных по детям-сиротам с кратким портфолио и характеристикой каждого ребенка.