Вы здесь

WWF называет антикризисные предложения нефтяников экологическим демпингом

18 февраля 2015 - 13:09
Нарьян-Мар, 18 февраля.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступил с резкой критикой антикризисных мер в сфере добычи углеводородов, предложенных российскими нефтяными компаниями.

Главы «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти», «Башнефти» и «Татнефти» направили Владимиру Путину письмо с предложениями о поддержке отрасли. Одна из главных предлагаемых ими мер поддержки – либерализация экологических требований при нефтедобыче.

В заявлении WWF говорится, что стремление нефтяников найти экономические выгоды в снижении экологических требований – тупиковый путь.

«Попытка решить экономические проблемы с помощью “экологического демпинга” – неконкурентоспособная модель для XXI века, от которой уже давно отказались развитые страны. А в последнее время и развивающиеся встают на путь экологической модернизации своих экономик», – подчеркивают в WWF.

Экологи выступили, в частности, против возможных послаблений со штрафами за сжигание попутного нефтяного газа.

«Сжигание попутного газа – это не только серьезный фактор загрязнения окружающей среды и причина возникновения многих болезней у населения, но и снижение экономической рентабельности. Опыт многих нефтедобывающих стран показывает, что именно глубокая переработка попутного газа дает максимальный эффект добавочной стоимости на единицу добытой нефти или газа. При этом Россия, одна из ведущих нефтедобывающих стран мира, до сих пор в больших объемах закупает продукцию нефтегазохимии, сырьем для которой и является попутный газ», – отмечается в заявлении.

Еще одно предложение, вызвавшее бурную реакцию со стороны экологического сообщества, – использование для создания финансовых гарантий ликвидации чрезвычайных ситуаций институт страхования вместо формирования резервов материальных и финансовых ресурсов.

«Экологи полагают, что ни страховые инструменты, ни резервирование средств компаний не являются достаточно эффективными средствами финансирования ликвидации разливов нефти. Таким средством может быть формирование национального внебюджетного компенсационного фонда, поскольку он является лучшим механизмом оперативного выделения значительных средств в случае нефтеразливов на морях, когда ущерб может исчисляться миллиардами долларов. Формирование же такого фонда может осуществляться в том числе из средств финансовых институтов, представляющих финансовые гарантии компаниям, и из средств страховых компаний», – считают в WWF.

Там обещают также провести масштабную общественную природоохранную кампанию, в которой экологи «попытаются убедить и президента, и граждан, что решение проблем нефтегазовой отрасли должно лежать совсем в иной плоскости, нежели экологический демпинг».