Вы здесь

Прирост запасов углеводородов на российском шельфе в 2014 году оказался вдвое ниже ожидавшегося

13 марта 2015 - 14:15
Нарьян-Мар, 13 марта.

Прирост запасов углеводородного сырья на шельфе в 2014 году, по предварительным данным, составил 182 млн тонн условного топлива при плане в 392 млн тонн, в то время как в 2013 году этот показатель был зафиксирован в объеме 557 млн тонн.

Как сообщает «Интерфакс», такие данные содержатся в отчете о госпрограмме «Воспроизводство и использование природных ресурсов», размещенном на сайте Минприроды.

В частности, прирост нефти и конденсата по категории С1 зафиксирован в объеме 35 млн тонн при плане в 42 млн тонн (в 2013 году – 41 млн тонн), по газу – 147 млрд кубометров при плане 350 млрд кубометров (в 2013 году – 516 млрд кубометров).

Отклонения от плана обусловлены вероятностным характером геологоразведочных работ, а также снижением цен на нефть, что негативно влияет на рентабельность шельфовых проектов, поясняет министерство.

Еще одной причиной стали кризисные явления в экономике страны, ускорение инфляции, колебания обменного курса, изменения мировых и внутренних цен на сырьевые товары. Все это приводит к снижению объемов бюджетного финансирования и недостатку средств внебюджетных источников, отмечает ведомство.

«Реализация данных рисков может привести к созданию недостаточного поискового задела и фонда ресурсов, необходимых для прироста запасов полезных ископаемых, реализации поискового задела в запасы не в полном объеме», – говорится в отчете.

Геополитические риски, связанные с введением санкций против России, высоко влияют как на сроки достижения результатов всех подпрограмм, так и на возможность проведения отдельных видов работ, отмечает министерство.