Вы здесь

В Каратайке из-за утечки в реку дизтоплива введён режим ЧС

9 июня 2015 - 19:23
Нарьян-Мар, 9 июня.

В районе посёлка Каратайка, административного центра муниципального образования «Юшарский сельсовет» Ненецкого автономного округа, объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Такое решение приняла во вторник на внеочередном заседании комиссия по предотвращению и ликвидации последствий ЧС администрации Заполярного района НАО.

Как сообщили nao24.ru в пресс-службе администрации Заполярного района, режим ЧС введён в связи с попаданием дизельного топлива в реку Коротаиха из затонувшей 26 мая морской наливной баржи.

Глава муниципального образования «Юшарский сельсовет» Дмитрий Вылко 7 июня проинформировал руководство района об утечке дизтоплива с затонувшей баржи и появлении масляных пятен в реке. В тот же день в посёлок вылетел вертолет. На его борту были глава Заполярного района Алексей Михеев и спасатели. Были выставлены заградительные боны.

Руководство «Нарьянмарсейсморазведки» 7 июня обращалось к четырём компаниям, которые специализируются на ликвидации нефтеразливов, с просьбой о помощи. Предварительно была достигнута договоренность с архангельскими специалистами, которые должны были вылететь в Каратайку утром 8 июня, но эти планы сорвались.

В результате во вторник в Мурманск вылетел спецрейс, который должен привезти оттуда в Каратайку бригаду специалистов с оборудованием. Их задача – остановить вытекание дизтоплива и собрать попавшие в воду химикаты.

Также принято решение, что в ближайшее время в Каратайку вылетит вертолёт, который должен доставить дополнительные боны и химреагенты.