Выпуск № 31 (21806) от 13 августа 2026 г.

В Нарьян-Маре наградили лучших строителей Ненецкого автономного округа / Фото Елены Нядэй

В Нарьян-Маре чествовали сотрудников и ветеранов строительной отрасли

Торжественное мероприятие, посвящённое профессиональному празднику строителей, состоялось во Дворце культуры «Арктика».

Церемонию вручения наград Ненецкого автономного округа и ведомственных наград открыл заместитель губернатора НАО – руководитель департамента финансов и экономики Сергей Михайлов.

Сезонная работа – это полноценные трудовые отношения / Фото из архива «НВ»

Северное лето – время, когда туристическая отрасль и сфера гостеприимства оживают, открывая множество временных вакансий

Однако сезонная занятость часто сопряжена с рисками: от «серых» зарплат до полного отсутствия социальных гарантий.

О том, как защитить свои трудовые права в самый горячий период, рассказывает в интервью руководитель Гострудинспекции в Архангельской области и НАО Алексей Хоробров.

 

Улучшение жилищных условий остаётся одним из самых популярных направлений распоряжения материнским капиталом у жителей Архангельской области и НАО.

В 2026 году с заявлением на эти цели обратились более двух тысяч семей региона.

На средства сертификата можно приобрести не только квартиру, но и построить дом своими силами или с привлечением подрядной организации. С начала года более 90 северян направили материнский капитал на строительство своего дома.

Дорогая редакция газеты «Няръяна вындер»!

Когда-то в газете вы уже печатали мои материалы и даже не меняли тексты. После их публикации я поверила в себя и стала писать.

В мае прошли праздничные дни в честь Победы в Великой Отечественной войне. Смотрела парад Победы на Красной площади, а потом по телевизору фильмы о войне. Конечно, как всегда, вспоминала своего единственного дядю – Валейского Николая Петровича, участника Финской и Великой Отечественной войн.

Супруги Выучейские живут в любви и согласии 47 лет / фото автора

Тюку по’ ваеравы Тыбэрта яляхана Краснойхана ӈани’’ теневана няхаюни’ ядабтадамзь, Николай, Екатерина Выучейскойха’ тикахана мэвэхэнзь.

Пыди’ ӈока по’’ ямбан хойхана мюсермэхэ’, тэхэ’’на’’ мэвэхэ’. Тыбэрта’’ ӈарка яля’ нянэювна пыди’ яляди. Сава ихина пыди’ тикан’ товэхэнзь. Янди’ тер’’, тэхэ’’на’’ мэна’’ ниди’ лаханась ня’’ӈаханзь, хойхад тэвравы юн’ намдӈаханзь, тюку яля’ тэхэ’’на’’ сававна манзая мимам’ намдва, ихинанди’ маймбцо.

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера» ждёт мастеров / фото автора

Тюку яля’ Красноярск маркана ӈарка ма’’лёва манзаямда пядась, луца’ вадавна хэтась – Международный форум коренных народов. Таняна ма’’лавы хибяри’’ манзаямдо «Россия» национальной центрхана минреӈгудо.

Андрей Рочев – человек увлечённый / фото Елены Нядэй

В посёлке Хонгурей среди суровой красоты Севера живёт поистине увлечённый и деятельный человек  Андрей Рочев.

В последние пять лет всерьёз занялся птицеводством. Сегодня в его домашнем хозяйстве куры, петухи и индоутки, известные в народе как шипуны.

На вопрос о точном количестве пернатых хозяин лишь с улыбкой разводит руками:

– Сбился со счёта! Наверное, около тридцати кур и уток столько же. Ещё цыплята и утята. Три утки на яйца сели, там по пятнадцать яиц. Сколько выведут – неизвестно, но приплод должен быть хороший.

Межрегиональная акция «Свой среди своих», 2026 г. /  Фото ЭКЦ НАО

В Этнокультурном центре НАО подвели итоги традиционной межрегиональной акции «Свой среди своих»

 

Она была посвящена Международному дню коренных народов мира.

В этом году погода не порадовала солнцем, но всё равно было красочно, много оказалось красивых и своих.

На улицах, в общественном транспорте, в офисах и магазинах – люди в ярких, самобытных традиционных костюмах своих народов. Это действительно здорово – увидеть такое преображение пусть и на один день.

В НАО создают мобильные группы для борьбы с беспилотниками.

Мобильные огневые группы (МОГ) формируют для охраны критически важной инфраструктуры в регионах. В настоящее время формирование таких групп проводится на объектах инфраструктуры предприятий по всей стране.

Наставничество – это гражданский выбор: не пройти мимо, поддержать, помочь ребёнку найти свой путь в трудной жизненной ситуации.

В России действует Концепция развития наставничества.

Стать наставником можно не только самостоятельно, но и присоединившись к Всероссийскому проекту «Значимый взрослый», реализуемому общероссийской организацией «Движение Первых».

Проект «Значимый взрослый» запустили в 2024 году в 11 пилотных регионах как совместную инициативу «Движения Первых» и «Добро.рф» при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.

Летят гуси / Фото из архива «НВ»

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа напомнил охотникам о правилах заполнения разрешений и подсчёте добычи.

Представители ведомства напомнили охотникам о строгом соблюдении требований Правил охоты при заполнении разрешительных документов. Нарушение установленного порядка влечёт за собой административную ответственность, отметили в департаменте.

 

Охотники должны:

– добывать трофеи только в местах охоты, в установленные сроки и соблюдать нормы добычи, указанные в разрешении;

Маршрут сплава не меняется, но каждый год дарит участникам новые эмоции / Фото Ольги Павловской

С 1 по 6 августа Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи организовал традиционный водный поход
по маршруту Северная – Хальмерью – Куя.

В путь отправились 15 человек, в числе которых и журналист «Няръяна вындер» Ольга Павловская.

За шесть дней активисты прошли 85 километров. Ежедневно разбивали лагерь, готовили еду на костре, рыбачили и учились премудростям походной жизни.

Татьяна Малышева всегда в гармонии с природой / Фото Елены Нядэй

В округе продолжается традиционный летний конкурс «Зелёный двор»

Участие в нём принимают и жители нижнепечорских поселений Пустозерского сельсовета.

Именно там, в Оксино, Хонгурее и Каменке, вместе с сенатором РФ от Ненецкого округа Денисом Гусевым и председателем ТОС «Малый Качгорт» Татьяной Широковой побывали и мы – сотрудники «НВ».

Сельские жители удивляют! Ещё недавно на приусадебных участках северяне сажали только то, что точно можно было вырастить за короткое лето, чаще всего картофель.

На приёме у доктора / Фото из архива «НВ»

Топ-10 сложностей при получении медпомощи по ОМС. И как с ними справляться

Пожалуй, каждый, кто пользовался услугами государственных медицинских организаций, сталкивался с фразой «бесплатная медицинская помощь».

Однако бесплатная она только для пациента. Объёмы медицинской помощи по ОМС финансируются за счёт взносов страхователей, а защиту прав пациентов осуществляют для них бесплатно представители страховых медицинских организаций.

Леонид Никифорович – постоянный читатель «НВ» / Фото из архива героя материала

Есть люди, чья биография неотделима от истории родного края. Леонид Никифорович Кисляков один из них

В «Няръяна вындер» мы нередко публикуем его небольшие рассказы о жизни, прожитых днях и приключениях в тундре. А сегодня познакомим читателей с интересной историей, случившейся с оленеводом недалеко от деревни Вижас.

Но есть у Леонида Никифоровича и более монументальный труд – книга «История деревни Куи в документах и воспоминаниях».

Страницы

Подписка на Новости Ненецкого АО